Мать ребенка, "выброшенного" в мусорный бак, навещает его в доме малютки

Новости, 13:57, 22 декабря 2017

От него отказались сразу после рождения. Вместо теплых рук матери ребенка встретили вспышки фотоаппаратов и камер репортеров. Скандальный случай, когда несовершеннолетняя мать решила бросить собственного ребенка и объявила, что нашла подкидыша, облетел всю страну. Как сложилась судьба крохи и его горе-мамаши?


7 августа забайкальцы прильнули к экранам телевизоров. Во время выпуска новостей все без исключения восхищались добрым сердцем читинской школьницы, которая нашла на улице младенца и вместе с сестрой спасла его от смерти. Ее даже собирались представить к награде.


«Сначала я держала пальцами пуповину, чтобы закрыть кровотечение. Потом сестра пошла за пеленками, и мы уже окончательно перевязали ее. Она просто была наполовину отрезанная, наполовину оторванная».


Новорожденного мальчика сразу отвезли в больницу. Малыш оказался настоящим богатырем - рост 54 см, вес 3, 5 килограмма. Врачи обогрели, накормили и уложили кроху спать. А к кроватке повесили бирку с данными, где в графе "фамилия" значилось «Неизвестных». Дальше все развивалось как сюжет мыльной оперы - оказалось, что малыша выбросили и нашли его же близкие родственницы - 16-летняя мама и тетя. Уголовной ответственности школьнице удалось избежать только потому, что она несовершеннолетняя. Тогда казалось, что малыша ждет детский дом. Но горе- мать вдруг раскаялась и захотела вернуть сына. Судебные заседания длились более двух месяцев.



Иван Катанаев, уполномоченный по правам ребенка в Забайкальском крае: «По ДНК установлено материнство, и в судебном порядке материнство признано. Мальчику даны уже в соответствии с законом новые фамилия, имя, отчество. Определено место жительства ребенка с мамой».


Иван Катанаев тоже поддерживает маленькую маму. Он уверен - девочка раскаялась, и больше мыслей об отказе от сына у нее не появится.



Иван Катанаев, уполномоченный по правам ребенка в Забайкальском крае: «Буквально с первой минуты как ребенок был ею оставлен, начались не угрызения совести, а вот такое - что можно сделать. То есть она попала в патовую ситуацию. Поступок же уже совершен. Обратного пути нет».


Сейчас процесс передачи ребенка матери завершается. Все это время малыш живет в доме малютки, где его часто навещает мама. Свою детскую комнату карапуз впервые увидит уже в ближайшие недели. Но еще долгое время семья артистичных сестер будет в поле зрения социальных служб. Ведь пока неизвестно, насколько сильным окажется материнский инстинкт маленькой мамы, и не исчезнет ли он, как это случилось сразу же после родов.


Дарья Юринская, Евгений Погорелый.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"