Маршрутку до онкодиспансера в Чите запустят в июле

Новости, 16:42, 14 июня 2017

Пятьсот метров боли. Восемь лет ожидания. Именно столько забайкальцев волновал вопрос: когда же маршрутка сможет довозить людей прямо до здания онкологического диспансера. И вот актуальный и в прямом смысле слова больной вопрос, наконец, решен. Уже с июля тяжелобольные забайкальцы смогут доехать до лечебного учреждения на автобусе №42.



Вот так, согнувшись в три погибели, с неподъемными сумками в руках тяжелобольные люди бесконечной вереницей поднимаются вверх по улице Ленинградской в Чите. Мало дождаться своей очереди к онкологу, нужно еще, превозмогая боль, дойти от вокзала до диспансера. Анатолий Лысенко из села Бырка Оловянинского района регулярно приезжает в краевую столицу на лечение. Свой первый приезд вспоминает с содроганием- тогда только узнал о страшном диагнозе, чувствовал себя плохо, пришел в отчаяние когда узнал, что до больницы на автобусе доехать нельзя.



Анатолий Лысенко, пациент: «С железнодорожного вокзала приходится брать такси. Я вот может, могу позволить такси. А вот даже некоторые в палате лежат пожилые. С дальних деревень. Вот он бедный насобирал на дорогу сюда. Доехал до Читы. А тут некуда деваться. Один пешком пришел еле-еле. Упал на кровать и лежит. Говорит- я не могу. Не знаю, как такси вызвать, знаю только, что надо прямо идти от вокзала. Надо обязательно сюда пустить маршрут, люди сюда приезжают не здоровые. Ходить пешком они не могут».



В администрации Читы все предыдущие годы объясняли, что расстояние от ближайшей остановки троллейбуса на улице Новобульварной до диспансера составляет 500 метров, что соответствует всем нормативам. Однако, для тех, кто болен раком в последних стадиях, даже сотня метров может оказаться непреодолимой. Светлана Карпова, депутат городской думы по округу № 8 « Нагорный» , где как раз и расположен диспансер, два года занималась этой проблемой.



Светлана Карпова, депутат думы городского округа "Город Чита": «В связи с законодательством, не было возможности изменить маршрут или ввести новый. А конкурс заключается на три года. На сегодняшний день уже к финишу подходит этот вопрос. Разработан 42-ой маршрут, который будет заезжать в онкологический диспансер. Затем по улице Нечаева на Бутина и дальше продолжать свое движение. Точно также обратно. Так что пациенты с жд вокзала смогут добираться на 42-м маршруте».



Как нас заверила Светлана Карпова, соблюдение нового маршрута автобусом №42 будет строго контролироваться.



Дарья Юринская, Маским Лобачев, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"