Маршрутку до онкодиспансера в Чите, несмотря на обещание, не могут запустить уже больше года

Новости, 15:28, 8 февраля 2018
Сегодня в Чите на заседании комитета ЖКХ, градостроительства, транспорта и связи городской Думы с докладом выступил директор троллейбусного управления. Он обеспокоен тем, что предприятие терпит большие убытки из-за кратного снижения пассажиропотока. Это мешает повысить зарплату сотрудникам и приобрести новый транспорт.




Ежедневно в назначенный час на линию выходят 92 городских троллейбуса. Только вот увидеть полный салон пассажиров для кондуктора сегодня - чудо. Основная масса читинцев предпочитает ездить на маршрутных такси, которые, как правило, дублируют линию троллейбуса. Пассажиры тем самым платят бизнесу, а казна депо заметно беднеет. За год от услуг троллейбуса отказался миллион человек.


Денис Ишенин, директор троллейбусного управления г.Читы: «Три года уже не повышли зарплату на предприятии. Нечем повышать. По этому году у нас убыток порядка 12 миллионов. Хотя в прошлом году был 31 миллион. Мы убытки сокращаем. В 2010 году было 26 миллионов пассажиров в год. В этом году -17. Получается что этот отток связан прежде всего с маршрутками».



Депутат городской думы Наталья Нестеренко уверена, что в этом виновата неверная транспортная схема города. Троллейбус и маршрутка не должны встречаться на одной остановке. Нестеренко настаивает, что такси должны ездить там, где это необходимо. Например, все-таки доезжать до онкологического диспансера. Кстати, это обещание уж год остается только словами. Вместо этого новые маршрутки продолжают ездить колесо в колесо с троллейбусом.



Наталья Нестеренко, депутат городской думы: «Сегодня эта новая схема забирает у них последний кусок шестерки на Шилова. Единственная пустая была. Вы 26-ой туда запускаете».


Депутат Сапожников предложил купить для депо два автобуса и пустить их на линию. А часть маршруток просто снять с рейса. Это предложение его коллеги рассмотрят на экскурсии, которая скоро пройдет для них в депо.


Дарья Юринская, Евгений Погорелый.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"