Мамочки Читы не хотят смотреть на скучные стены родильных домов

Новости, 18:36, 7 мая 2018
Беременные женщины и молодые мамы видят мир по-особенному – это понимают все, в том числе и сотрудники родильных домов. Идея разрядить больничную атмосферу в учреждении, где на свет появляется новая жизнь, добавить в интерьеры ярких красок пришла и руководству первого городского роддома в Чите. Совместно с детской школой искусств № 3 организован проект «Здравствуй, мир!», в рамках которого дети пишут картины для таких необыкновенных пациенток.

Анна ТРУХИНА, заведующая отделением изобразительного искусства ДШИ № 3:
«Детское творчество – оно всегда несёт в себе позитив, оно всегда вызывает положительные, яркие эмоции…Мне кажется, будет достаточно значимым таким делом, которое поможет всё-таки создать какую-то атмосферу радостную непосредственно в этом учреждении».

Ученики школы искусств от семи лет и старше принялись за работу. Задание – выполнить картины на темы семьи, материнства, продумать солнечные пейзажи, изобразить натюрморты с цветами. Для столовых роддома, где будут висеть творения юных художников, потребуется не менее тридцати работ. Украсят стены только лучшие из лучших.

Анна ТРУХИНА, заведующая отделением изобразительного искусства ДШИ № 3:
«Также с техникой мы тоже обговаривали немножечко, с организаторами проекта, да? С руководством больницы, что всё-таки лучше, чтобы это были работы, которые возможно поместить под стекло… Ну, и вот, поговорив с ребятами, мы решили, что это будут работы, выполненные акварелью или гуашью, что это будут работы, выполненные в технике аппликации или бумажной пластики, т.е. такие работы, которые могли бы стать ещё и оригинальными, т.е. не только красками могли бы быть выполнены, да?»

Девятилетняя Екатерина Коренева тоже решила реализовать себя как достаточно серьёзного автора. Она считает, что её картина обязательно должна занять место в таком значимом проекте. У Кати двухлетняя сестра, и художница точно знает, какие мотивы и краски нужно использовать для детской темы.

Екатерина КОРЕНЕВА, ученица ДШИ № 3:
«Мама с ребенком гуляют на поляне, и сейчас у них лето. Они нашли цветочек. И мама показывает ребёнку, что это цветок. Она ребёнка знакомит с окружающим миром. Я для своей картины выбрала жёлтый, голубой, зелёный, ну, и оранжевый. Когда я рисовала картину, я думала о маме».

Дети будут писать картины для проекта «Здравствуй, мир!» до конца мая, и те, кому повезёт стать мамами в летний период, увидят роддом в красках первыми.
Александра Зузуля, Евгений Погорелый, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"