Малый бизнес в Забайкалье боится монстров-монополистов

Новости, 15:58, 15 декабря 2015

Не только реальные деньги, но и контроль за крупными монополистами – вот что требуется малому и среднему бизнесу для развития. На сегодняшнем совещании по улучшению инвестиционного климата в регионе обсуждали, как еще можно поддержать местных предпринимателей, которые, по данным независимого рейтинга, вынуждены работать и развиваться в регионе с пониженным потенциалом и высоким риском ведения экономической деятельности.


Федеральное рейтинговое агентство RAEX, которое отслеживает инвестиционный климат в регионах, уже который год дает Забайкалью отрицательную характеристику: здесь пониженный потенциал и высокий риск, говорят федеральные эксперты. Краевые власти с такой оценкой отчасти соглашаются, но кроме плохого, видят и хорошее.


Алексей Шеметов, вице-премьер краевого правительства:


«Инвестиционный климат в Забайкалье существует, и он двигается вперед».


Двигается вперед или все же стоит на месте, выясняли сегодня на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата в регионе. При этом в оценках ситуации – разошлись. С одной стороны, несмотря на кризис, объем финансовой помощи бизнесу почти не уменьшился. Как рассказала первый замминистра экономического развития края Ирина Лизунова, в 14-м году малые и средние получили из бюджетов почти 143 миллиона рублей, а в нынешнем – 135 миллионов. Что тоже немало. Но финансовая помощь, как выяснилось, - не главное. Предприниматели нуждаются еще и в защите от крупных монополистов.


Сергей Вечерин, управляющий филиалом «Связь-Банк» в Чите:


«Фактически малый бизнес кредитует железную дорогу, потому что отсрочка платежей по отдельным исполненным договорам достигает, минимум, до одного месяца. А по факту бывает и больше».


Как рассказал Сергей Вечерин, малый и средний бизнес вынужден заключать договоры с монополистами и месяцами ждать оплаты только потому, что иначе может вовсе остаться без заказов. Члена Совета интересовало, отслеживают ли региональные власти эту ситуацию.


Сергей Вечерин, управляющий филиалом «Связь-Банк» в Чите:


«Вот эта волна боязни или страха, которая сегодня захлестывает малый и средний бизнес, она не способствует развитию малого и среднего бизнеса в Забайкалье. Предприниматели боятся вступать в конфликт с такими крупными монстрами».

Оказалось, власть не в курсе ситуации. Подобных жалоб, заявил Алексей Шеметов, не поступало ни ему лично, ни в минэконом, ни бизнесомбусмену. А потому вмешиваться вице-премьер не планировал.


Алексей Шеметов, вице-премьер краевого правительства:


«Для того чтобы реагировать на этот вопрос, это должна быть система, а не единичные случаи».


Впрочем, дожидаться, когда единичные факты перерастут в систему, члены Совета все же не стали. В следующем году они решились собраться вновь, и уже с приглашением антимонопольной службы, крупных монополистов и малого бизнеса повторно обсудить проблему.

Мария Машанова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"