Малыши из детсада в перетягивании каната одержали победу над пожарными

Новости, 11:07, 19 апреля 2018

Пятиклассник Марк Шиховцев – сама серьезность! Еще бы, ведь в форме пожарного он сегодня впервые. А то, что она немного великовата – это пустяки!



Марк Шиховцев: «Хорошая, но большая, в ней жарко. Каска мягкая, но в ней тоже жарко. Ну, тут педали близко для меня, для моего роста, и все видно».



Форма есть, ноги до педалей достают – цель у Марка – глобальная!



Марк Шиховцев: «Мы спасем Забайкалье от пожара!»



Сегодня в поселке Атамановка примерили на себя профессию пожарного школьники пятых классов. Ребятам не только показали форму, но и разрешили взобраться на спецмашины. Некоторым настолько понравилось, что решили связать свою жизнь именно с этим делом.


Никита Панасюк: «Да, я стану пожарным. Я хочу спасать людей и ездить на машинах. Я люблю опасности».



Пригласили сюда и самых маленьких. Воспитанники детского сада Атамановки слушали взахлеб каждое слово сотрудников Забайкалпожспаса.
Особенно впечатлила детей пожарная маска. Потрогать ее захотели все
Дали примерить и каски. В них детишки хорошо прочувствовали все «прелести» сложной профессии




– Ты хочешь стать пожарным?
– Ну, я хочу стать полицейским.
– Каска не тяжелая?
– Тяжелая. Шатается!
– Голова шатается?
– Да.




В рамках Дня открытых дверей детсадовцы все же продемонстрировали свою мощь: в перетягивании каната победу одержали количеством.
Какой мастер-класс без настоящего огня? С импровизированным пожаром справились за пару минут.
Дали попробовать потушить огонь и школьникам. Напор воды был настолько сильный, что рукав приходилось держать вместе.



Петр Грибанов, командир отделения второго караула: «Это надо очень хорошую силу и устойчивость иметь, все равно рассчитано для взрослого, при этом давление очень высокое, которое подается, что даже не выдерживают некоторые конструкции под напором воды».
День открытых дверей сотрудники Забайкалпожспаса проводят несколько раз в год. Такие экскурсии нравятся не только детям, но и самим пожарным.



Ринат Хисматулин, заместитель начальника отряда ГУ "Забайкалпожспас":Для них это профессия весьма романтичная, ну а с другой стороны и довольно-таки героическая. Потому что пожарные каждый день борются с огнем, что связано с риском для жизни.


Всю романтику этой профессии прервал звонок. Рядом с церковью в поселке Атамановка подожгли траву. Медлить нельзя ни секунды, машина мигом умчалась к месту пожара.


Малыши настолько впечатлились этим насыщенным днем, что даже посвятили стихотворение укротителям огня.



Константин БАРАННИКОВ«Есть профессий разных, нужных, творческих, опасных, я хочу пожарным стать, чтобы людям помогать, ведь пожарный – он – герой, укротит огонь любой».



Гуля Алхасова, Анастасия Шадрина, ЗабТВ





Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"