Малолетние преступники добрались до шакшинских окуней

Новости, 18:28, 25 марта 2015

Ловись, рыбка, большая и маленькая.  Традиционный турнир по подледной рыбалке среди трудных подростков, в том числе и несовершеннолетних преступников, прошел сегодня на озере Шакша в Читинском районе. Многие из юных рыбаков, несмотря на свой возраст, лучше разбирались в статьях Уголовного кодекса, нежели в том, какую наживку любят озерные окуньки. Но инспекторы уголовно-исполнительной инспекции забайкальского УФСИН решили исправитель ситуацию.

Сюда, на озеро Шакша, опытных рыбаков тянет словно магнитом. Улов, говорят, хорош в любое время года. Вот и юные участники сегодняшнего турнира по подледной рыбалке выездом довольны: не прошло и нескольких минут, а возле лунок – уже первые трофеи.

12-летний Антон, как и многие его соседи по рыбацким лункам, с удочкой, к сожалению, не на "ты". Гораздо лучше эти мальчишки знают выдержки из Уголовного кодекса. Несмотря на возраст, за плечами – уже и судимость, и условное наказание. Почти все эти юные рыбаки состоят на учете в уголовно-исполнительной инспекции.

Анжела Стрельникова, начальник ФКУ УИИ по Черновскому району г. Читы УФСИН России по Забайкальскому краю:

«Стараемся по максимуму увлечь ребят, оторвать их от криминальной среды. Чем больше времени проводит он на рыбалке, в спортивном мероприятии, тем меньше риск совершения правонарушения».

Мария Машанова, корреспондент:

«Как говорится, чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не шалило. Правда и рыбка в моей лунке - не особо шалит: за последние 15 минут ни одного шевеления».

Зато остальным  20 участникам рыбацкого конкурса везло гораздо больше: неплохой клев и прекрасная погода, а после  - ароматный обед и приятные подарки от организаторов – краевого УФСИН и полиции.

Мария Машанова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"