Маленькие инженеры и роботостроители показали свои работы на выставке «Техносалон»

Новости, 14:47, 26 апреля 2018
Сложные модели, невероятного качества исполнения макеты и обилие разнообразных экспонатов – всё это было представлено на городской выставке детского технического творчества «Техносалон». Команды из 18-ти учебных заведений показывали членам жюри свои модели и экспонаты.

Лариса КОЗЛОВА, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ДЮСТЦ:

«Восемнадцать команд, восемнадцать учреждений города соревнуются в разных направлениях: в авиамодельных, судомодельных. Выпиливают из фанеры. То есть каждая команда, даётся им задание, четыре направления. В два этапа проходит, потому что количество детей много и они не вмещаются в первый день. Завтра будет проходить соревнование «Авто». Там, где дети будут соревноваться в автомобильном движении. Послезавтра будет соревнование по робототехники».

Выставка была организована в виде конкурса для того, чтобы юные инженеры могли показать свои работы и, в целом, значимость технического творчества. Членами жюри оценивался отдельно каждый проект по нескольким категориям – это копийность, сложность, действующая модель, качество изготовления и документация. После презентации работ маленькие участники получали свои баллы.

Евгений ВЕНЮКОВ, член комиссии выставки «Техносалон»:

«Основной критерий – это актуальность в наше время. То есть будет дальнейшее применение этого проекта или этот проект – далёкая перспектива. Что касается новизны технических решений, здесь оцениваются или новые технологии или применение новых материалов, которые до этого не применялись. Также мы оцениваем сложность изготовлений».

Помимо оценки сложности, комиссией учитывался тот факт, что некоторые модели были собраны с помощью литературы или Интернета. Работа, которая была проведена участниками с нуля, оценивалась выше. На выставке презентовали свои экспонаты и модели ребята от 7 до 16 лет. Всего принимали участие в конкурсе около ста участников, и было представлено более сотни различных работ.

Артём РЕХЛЕЦКИЙ, участник выставки «Техносалон»:

«Два года назад я узнал, что есть авиамоделирование. Я решил поступить на него. Сейчас я довольно успешно выступаю на соревнованиях с моделями. Эта модель устроена довольно просто. При запуске получается, угол атаки крыла позволяет подняться модели на высоту. Запускается она тоже не сложно».

Савва АРСЕНТЬЕВ, участник выставки «Техносалон»:

«Это станок с числовым программным управлением. В данном случае показывается простейшая обработка этой детали. Я занимаюсь робототехникой уже второй год. Мне помогал в разработке мой классный руководитель – старцев Сергей Сергеевич. Мы с ним придумали, как его сделать. Я уверен, что моя модель займёт первое место, и я выиграю!»


Мероприятие будет проходить несколько дней, после чего комиссия определит победителей. 28 апреля состоится закрытие «Техносалона» и награждение участников.

Виктор Соловьёв, Николай Шунков.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"