Лучший государственный обвинитель края Зозулин пишет песни о любви

Новости, 17:43, 20 августа 2018

Алексей Зозулин – коренной забайкалец. После окончания института вернулся в родной Забайкальский край где начал трудовую деятельность. Карьерная лестница была сложной, но поднимался по ней Алексей очень уверенно. Сначала Хилок, затем Центральная прокуратура Читы, сейчас наш герой работает государственным обвинителем в краевой прокуратуре. Деятельность его многогранна. Он изучает много материалов, «разгадывает» настоящие преступные ребусы.

Алексей Зозулин, прокурор отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Забайкальского края:

«Добраться до истины по делу помогает тактика допроса участников процесса, изучение материалов дела. Специфика – как ты будешь представлять материалы дела, в каком порядке, в какой момент. Это всё является важным обстоятельством и фактом для того, чтобы доказать вину подсудимого лица, который находится на скамье подсудимых».

Сейчас Алексею Зозулину доверено вести особо сложные дела. Алексей поддерживает государственное обвинение в громких, запутанных и интересных делах Забайкальского края.

Алексей Зозулин, прокурор отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Забайкальского края:

«Одно из последних дел – дело в отношении банды, которая занималась разбойными нападениями в отношении торговых представителей по Забайкальскому краю с 2009 по 2015 года. Среди участников банды были действующий сотрудник полиции, бывшие сотрудники полиции. То есть лица, которые непосредственно занимались охраной закона и правопорядка. Они были участниками преступлений».

Виталий Гордиенко, начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Забайкальского края:

«Правильно выстроенная позиция государственного обвинителя, в частности Алексея Владимировича Зозулина позволила во всех случаях, когда он поддерживал государственное обвинение, добиться вынесения обвинительного вердикта.Естественно, если государственный обвинитель будет просто выступать и просто констатировать факты, однозначно мы не сможем убедить присяжных заседателей, мы не сможем добиться вынесения обвинительного вердикта. Соответственно, у нас могут быть серьёзные проблемы. И поэтому именно Алексей Владимирович использует те моменты, нужные нам. Это ораторское искусство, это правильно подбирать к каждой аудитории подход, видеть, что они хотят слышать. Доносить до их сведения то, что он считает нужным. И быть самое главное услышанным».

Порой доказательства приходится собирать по крупицам, но это не пугает государственного обвинителя. По итогам работы за 2016 год Зозулин был признан одним из лучших гособвинителей прокуратуры края. Успехов в работе помогает добиться семья. А еще- музыка. Алексей музыкант и вокалист известной читинской группы «Пазлы».

Алексей Зозулин, прокурор отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Забайкальского края:

«У меня есть семья, которую я очень люблю: супруга, дочь, с которыми я стараюсь проводить основное время. Мы гуляем вместе, ездим в парк, на природу, ездим на дачу к бабушке с дедушкой. Вместе с тем, у меня есть хобби, которое я люблю – это творчество. Конечно времени не так много на это уделяется. Но вместе с тем для того, чтобы отвлечься, перезагрузиться, мне необходимо это».

Наталья Протоковская, Анастасия Шадрина, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"