Ливень смыл полумиллионный ремонт в читинской новостройке

Новости, 15:12, 11 июля 2016

Последствия ливня, прошедшего в Чите 27 июня, все еще дают о себе знать. Сегодня мы расскажем о семье, которая по вине ливня и недобросовестной управляющей компании вынуждена восстанавливать свою квартиру с нуля.


Когда семья Литвиновых покупала квартиру на 9 этаже в новостройке по ул. Фрунзе, они и представить не могли, что через 2 года их уютное гнездышко попросту смоет, а от ремонта, который обошелся почти в полмиллиона рублей, не останется и следа.


Любовь Литвинова, хозяйка квартиры:


«Примерно в 11 часов вечера начала капать вода в ванной и в туалете, а затем уже в кухне. Ближе к 12 часам начало топить уже следующие комнаты. Вода быстро накопилась в квартире уже по щиколотку. В 12 часов ночи к нам пришли соседи, в количестве 10 человек, которые очень помогли нам тем, что вычерпывали воду и пытались спасти соседей, которые внизу, это 8 и 7 этаж, их тоже затопило насквозь через нас. Также вода попала у нас в подъезд, по перекрытиям в другие квартиры, которые расположены рядом с нашей, и, по перекрытиям также, во втором подъезде вода попала в шахтулифта. В нем было очень много воды. Там буквально шел дождь».


Самое страшное, что во время наводнения дома были маленькие дети. Не хочется даже думать о том, что могло бы произойти в промокшей насквозь квартире, если бы случилось короткое замыкание. Но, к счастью, обошлось. Впрочем, неприятных последствий и так предостаточно. Отвалившиеся обои, вздувшиеся полы, плесень на стенах и пришедшая в негодность мебель и вещи.


Семен:

«Мы здесь сидели на кровати. Вон там везде капало, на кухне».


Это уже второй потоп, который настиг семью Литвиновых в новой квартире. В марте их впервые затопило из-за прорыва ливневой трубы, которая до сих пор «отремонтирована» обычными деревянными пробками. С того момента управляющая компания «Регион №7» осталась должна Литвиновым 100 тыс руб, но до сих пор их не выплатила. Сейчас семья вновь заказала независимую экспертизу, с результатами которой намерена пойти в суд.


Никонюк Александр, исполнительный директор УК «Регион №7» :


«Все нарушения будут устранены. Крайний раз, когда был потоп большой, 27 числа, причина затопления была в том, что воронки не справлялись. С собственником ведет диалог юридическая служба, финансовый директор, они за эти вопросы отвечают. Такого, что собственнику ничего не будет выплачено, не будет».


В честное слово управляющей компании Литвиновы, которые сейчас вынуждены ютиться у родственников, стараются верить – другого выхода нет. Но настроены при этом решительно: вслед за их промокшей квартирой, говорят они, подмоченной может оказаться и чья-то репутация.


Полина Харченко, Дмитрий Козлов

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"