Лидер дальнобойщиков Андрей Бажутин хочет стать президентом, чтобы отменить «Платон»

Новости, 18:20, 7 сентября 2017

: За два года действия системы «Платон» с автомобилей, масса которых превышает 12 тонн, - а как раз такие портят дорожное полотно - собрано уже около 30 млрд рублей. Забайкалье из этой суммы получило 30 миллионов. Деньги, по данным сайта «Платон», идут на строительство дорог, мостов и на компенсацию регионам вычета по транспортному налогу. Дело - хорошее, вот только перевозчики «Платону» не рады. Кроме налогов, говорят, платить приходится еще и по этой системе.


Алексей Пляскин, водитель-дальнобойщик:


« 300 тыс., получается, в год надо оплатить. Солярка поднимается в цене, буквально за две недели поднялась на два рубля. О чем мы говорим, о каком «Платоне»? Цены на запчасти растут, а на грузоперевозки, наоборот, падают. Сейчас с Китая до Иркутска – 75 тыс. Это, можно сказать, просто так скататься. Еще и в долгу останешься».


Всех несогласных с действием системы «Платон» дальнобойщиков собрала акция «Дорогами правды в поисках истины», которую проводит объединение перевозчиков России. Главная цель этого масштабного всероссийского пробега – создать профсоюз, который будет защищать права перевозчиков на федеральном уровне. В том, что из системы могло получиться что-то хорошее, как, например, в Германии, председатель ОПР Андрей Бажутин не сомневается. Вот только сделан «Платон», по его словам, «тяп-ляп»: система не прозрачна, да и средства идут, непонятно куда.


Андрей Бажутин, глава ОПР:


« Например, возьмем Германию. Мы туда съездили, мы выяснили. Там есть подобная система «Тол Коллект». Она была введена в 2003 году, 2 года работала в тестовом режиме, но при всем при этом до 2003 года там уже были построены все придорожные структуры, дорожное покрытие было приведено в порядок, были сделаны дороги 1-й категории. Только после этого начала взиматься плата».


Чтобы быть услышанным, Андрей Бажутин даже собирается принять участие в выборах Президента, которые пройдут в 2018 году в качестве «народного кандидата». Сейчас участники акции отправятся в другие регионы. Главное, по словам Бажутина, объединиться и хоть что-то изменить.


«Ты вот позвонил, сказал: «Пацаны, Москва чудит. Надо встать». Я встал. Но я задам тебе сразу один вопрос: «А когда поедем, что изменится?».


Полина Харченко, Владимир Дементьев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"