Личный звонок за счёт работодателя тоже воровство

Новости, 16:19, 24 мая 2018
Перечень способов поживиться за счёт работодателя, как выясняется, бесконечен. От продаж товаров мимо кассы до звонков по межгороду. 23 мая прошёл семинар для субъектов предпринимательской деятельности на тему: «Защита работодателей от присвоения имущества работниками». Около пятидесяти бизнесменов из Читы и районов края задаются вопросами: «Почему происходят кражи? Как защитить своё имущество? Как взыскать деньги с должника?».

Виктория БЕССОНОВА ,уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае:

«Семинар, посвящённый тематике «Защита работодателей от хищений работников», обусловлен обращениями самих предпринимателей, как городских, так и из районов края. Где бы мы ни проводили выездные совещания, выездную встречу, предприниматели на каждой площадке озвучивают проблему кадров, проблему их поведения, проблемы привлечения их к ответственности и возмещение того ущерба, который они причинили предпринимателю. Поэтому было принято решение провести такой семинар с привлечением компетентных органов».

Основная проблема в том, что дело очень сложно довести до суда, потому что на первоначальном этапе имеет большое значение, как составлен договор о материальной ответственности, правильность действий предпринимателя и органов полиции. Ущерб взыскать сложно, так как платежеспособность бывшего работника чаще всего не позволяет этого сделать. Ошибки совершаются на фоне доверительных отношений между работником и работодателем, а также не оформления бумаг в правильном правовом поле.

Виталий АТАМАНСКИЙ, врио заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Забайкальском крае:

«Как у нас часто получается: работника принимают на работу и смотрят за ним, как он работает. Не составляют трудового договора. Вот это первое нарушение».

Приняли на работу без договора, не посмотрели в трудовую книжку и не потребовали справку об отсутствии судимости – всё это причины дальнейших проблем с работником. По словам организаторов семинара, выполняя несложные правила, можно оградить себя и свой бизнес от негативных последствий.

Юлия Седельникова, Анастасия Шадрина, ЗабТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"