Льготы ветеранам могут сохранить: депутаты и чиновники прислушались к мнению забайкальцев

Новости, 19:12, 3 февраля 2017

Серия одиночных пикетов против принятия закона о введении критериев нуждаемости для ветеранов труда и многодетных семей провели сегодня на площади имени Ленина читинские коммунисты. Они заявили о своем несогласии с тем, дыры в бюджете латают за счет детей и стариков и уточнили, что повторные пикеты пройдут в Чите 15 февраля, в день принятия депутатами соответствующего закона.

А пока коммунисты протестовали под окнами здания правительства, на 8-м этаже депутаты и чиновники в очередной раз обсуждали спорный документ о критериях нуждаемости. Сложилось впечатление, что руководство края все же прислушалась к мнению льготников. По крайней мере законопроект рассматривали уже в новой редакции.

Новая редакция законопроекта оказалась такой свежей, что к заседанию комитета ее даже не успели распечатать. Поэтому об изменениях в документе депутатам члены правительства рассказывали лично.

Аягма ВАНЧИКОВА, зампред правительства Забайкальского края по социальным вопросам:

«12% - это наши ветераны, 3% - это работники сельской местности и 8% - это многодетные семьи. Данных категорий коснутся меры с учетом полуторакратного размера. И мы предлагаем данную меру вводить в действие после указанного закона».

Дмитрий КОЧЕРГИН, вице-премьер правительства Забайкальского края:

«Эта мера, она позволит всем нашим… ветеранам – особенно, если мы про них говорим, их у нас 43 тысячи человек, продолжить выплаты, помощь, в полном объеме»

Такой вариант законопроекта, по мнению его создателей, должен найти понимание у всех, кого он затрагивает. Тем не менее, и минфин, и контрольно-счетная палата выразили опасение, что эти изменения идут вразрез с требованиями Москвы. Из-за чего, даже приняв закон, мы так и не сможем получить федеральные деньги.

Светлана ДОРОБАЛЮК, председатель контрольно-счетной палаты Забайкальского края:

«Сумму экономии, которую нам необходимо достичь, мы ее не достигаем. Мы сейчас большую долю социальной поддержки оставляем в том размере, который у нас сейчас есть».

Дмитрий КОЧЕРГИН, вице-премьер правительства Забайкальского края:

«Марина Вениаминовна, человек, непосредственно отвечающий за взаимодействие с федеральным центром, тоже высказывала свои предложения, но губернатор такое решение приняла, что мы вносим законопроект именно в том виде, в котором мы сейчас его представляем»

Одобрить или отклонить документ в новом виде, депутаты планируют решить уже на следующем заседании комитета.

Алена Ведерникова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"