Летающие рыбы были замечены в одной из школ Читы

Новости, 16:57, 18 мая 2018
Отто любит танцевать, Зови - не очень. Но путем долгих уговоров он все же закружил ее в вальсе.
Пусть они сделаны из пластмассы и проводов, но и роботам не чуждо чувство прекрасного. Пока одни танцуют, другие внимательно следят. Устрашающие глаза провожают взглядом каждого, кто подойдет близко. Такая Маска предназначена для квест - игры. Она дает указания, а игрок выполняет. Её создатель Валерия Свитницкая уверена, что устройство можно использовать не только для развлечений.

Валерия Свинтицкая:«Он, как видно, измеряет расстояние в спорте, дистанции тоже он может измерять. На футбольных матчах, где игрок пробежал определенное количество метров, она измерит».


А вот Лешу Орлова больше беспокоит безопасность. Покупать специальные камеры слежения - очень дорого. Мальчик придумал бюджетный вариант.



Алексей Орлов:«Для его создания понадобился старый смартфон, который уже не используется. Корпус, два сервопривода, ваш повседневный смартфон и получается, что для работы этой камеры не нужен статичный IP- адрес. Она пригодится для охраны дома, для присмотра за детьми, пока вы на работе, и за животными, когда вы на даче, например, если уехали на день, либо в отпуск…»



Тестировал Леша изобретение ровно месяц. Прямо из школы он следил за своей собакой, которая уж очень любит похулиганить. От насекомых до летающих рыб. На краевой выставке робототехники юные изобретатели представили свои самые серьезные работы. Тут есть даже говорящий ящик для пожертвований.




В Чите робототехника только начинает развиваться. Соревнования - возможность и получить новые знания, и поделиться своими.


Виктор Орлов, главный специалист отдела общего образования Комитета образования администрации городского округа "Город Чита":
«Всего в нескольких школах у нас это дело культивируется. Другие школы только осторожно к этому собираются подходить, взвешивают плюсы и минусы. И, скорее всего, это будет в ближайшем будущем. Потому что в России принято решение о развитии дополнительного образования, и инженерно – техническое направление будет одно из приоритетных».



Искусственный интеллект. Он и впечатляет, и пугает. Организатор соревнований по робототехнике Яков Мезенин уверен - пусть роботы и умнее, и выносливее, но заменить человека они вряд ли смогут.



Яков Мезенин, организатор выставки робототехники:«Это все интересно, конечно, все эти теории заговора. Что роботы восстанут и всех нас уничтожат. Я думаю, что все это не так. Робот, какой бы у него не был интеллект, не умеет различать хорошее от плохого, красивое от некрасивого. Но на мой взгляд, очень важно, что роботы заменят тяжелый физический труд, в этом направлении уже очень много разработок, например, робот - грузчик, робот- дворник, робот – уборщик и так далее. Есть даже роботы - хирурги, но, опять же, должна быть интуиция, которую робот не может иметь».


Сделанные из фанеры, из колес старой машины роботы этих юных изобретателей, конечно, пока не настолько совершенны. Но зато интеллектуальный потенциал в избытке. А значит - все впереди.


Гуля Алхасова, Максим Лобачев,ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"