Квасное дело - как для нас готовят любимый напиток

Новости, 11:14, 9 июля 2014

Квас – традиционный русский напиток. В жаркую погоду он отлично утоляет жажду и придает сил. Его можно приготовить дома, купить в магазине или на улице. Интересно, а как же готовят квас на заводе? Пойдемте узаем.

Около трех дней требуется, чтобы приготовить квас по старинному русскому рецепту. Производство состоит из нескольких этапов. Все начинает здесь – в варочном цехе. О всех тонкостях производства нам расскажет технолог Анна:

"Давайте посмотрим как происходит процесс. Здесь из дробленого, ржаного солода мы варим квасное сусло. В течение 8 часов. Объем одной варки составляет 20000 литров. Это достаточно для того чтобы заполнить один бродильно-лагерный танк. После чего, в готовое сусло мы добавляем фирменную заправку. Она состоит из молочнокислых бактерий из специально выведенной чистой культуры дрожжей. Все происходящее в баках фиксируется специальными датчиками. За их показателями на мониторе следят сотрудники в операторскойледующий этап - это добавление в квасное сусло фирменной закваски и помещение его в бродильный танк. Чистую культуру дрожжей мы выращиваем в отделение чистой культуры.Для этого используем пропагатор и дрожжегенератор".

По этим трубопроводам в танки попадают: дрожжи и сусло. Теперь остается только ждать, когда квас отстоится и приобретет свой неповторимый вкус.

В этом танке проходи процесс созревания и брожения кваса. Именно на этом этапе он приобретает свои целебные свойства.

Квас регулирует деятельность желудочно-кишечного тракта, улучшает обмен веществ, а витамины, которые вырабатывают бактерии, усиливают иммунитет.И вот наконец-то вкусный, натуральный квас готов. Его срок хранения 7 дней.

А вот это не поверите, трехлитровая бутылка. Приформу разогревают в печи и затем получается привычная нам емкость.

Кстати, на территории завода мы заметили стоянку. Здесь каждый под свои номером стоят 400 и 800 литровые желтые цистерны с квасом. Заглянуть внутрь, нам не удалось – помешала пломба, ее ставят на заводе сразу после заправки. Но прежде, под контролем лаборатории цистерну тщательно промывают.

С квасным делом вас познакомили корреспонденты ЗабТВВалерия Квашнина и Анна Кулигина.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"