Кусок отвалившегося потолка чуть не убил ребенка в поселке ГРЭС

Новости, 18:14, 12 апреля 2016

Что может объединять первый полет человека в космос и бывшее общежитие в поселке ГРЭС? Ничего, корме того, что они – ровесники. Сплошь покрытый черной плесенью, с потолками, готовыми обвалиться в любую минуту на головы жильцов, дом мало походит на памятник эпохи освоения человеком космоса.


Если сравнивать жителей бывшего общежития по улице Энергетиков с космонавтами, то уже долгие годы они выполняют важнейшую миссию – выращивают черную плесень и сами пытаются выжить в условиях гнили и разрухи. Дом – ровесник первого полета человека в космос – рушится буквально на глазах.


«Ребенок мыл посуду. Она уже давно у них нависла. Всё упало, посуда разбилась. И ребенок пострадал. У меня ребенок пошел за хлебом. В подъезде обвалилась половина стены»


Горячую воду в последний раз здесь видели десять лет назад. При этом жители постоянно получают уведомления от ТГК-14 о необходимости заплатить за кипяток. Приходится нагревать воду кипятильниками и мыться в холодных душевых, покрытых плесенью. Но и этой возможности их хочет лишить управляющая компания РУЭК.


Алена Саранина, житель дома :


«В уведомлении было написано: «До пятнадцатого апреля приобрести стройматериалы для душевых кабин. Если этого не будет сделано, то душевые кабины будут демонтированы» Это, как я понимаю, обрежут трубы и заколотят вход».


Кроме предложений самим скидываться на ремонт дома у РУЭКА, говорят жители, ничего нет. А ведь плесень и сырость только часть большой беды. Из-за влажности старая проводка постоянно коротит, вызывая не только перебои со светом, но и грозя спалить дом с деревянными перегородками, как спичку.


Антон Аносов, житель дома:

«Угол как был мокрый, так он и остался. Я показывал, что с той стороны находится электрический счетчик, провода. В принципе все это дело пожароопасное»


В компании РУЭК, куда мы обратились за комментарием заверили, что горячая вода в этом доме есть постоянно. А плесень возникла по вине самих же жильцов. Дескать они, самовольно установили ножные ванны в душевых, из-за которых началась разгерметизация и влага проникла в стены дома. Независимая комиссия, приглашенная компанией, постановила: дом можно спасти от плесени, если провести капремонт. Однако жители не согласны с этим. Они считают, что ремонтировать здесь уже абсолютно нечего, и здание подлежит только расселению. Они сами пригласили независимую комиссию, результаты проверки которой станут известны уже в ближайшее время.

Артём Кондратьев, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"