"Курящий" техникум травит мимо проходящих читинцев

Новости, 15:46, 7 декабря 2018
В 2013 году в силу вступил закон о запрете на курение в общественных местах. Но выбирались эти места только по определённым критериям.

Вячеслав ДЕМЕНКОВ – заместитель начальника ООПАЗ УОООП УМВД России по Забайкальскому краю:

"Основные положения этого закона – он ограничивает потребление табака в определённых местах, часть из которых являются общественными. Я вот хотел бы как раз уточнить, что не во всех общественных местах, а в конкретных. Это 13 пунктов, в которые входят учреждения здравоохранения, образовательные учреждения, вокзалы, поезда дальнего следования и так далее. Детские площадки в том числе. Сотрудники полиции уполномочены составлять протокола о правонарушениях за данные нарушения. За истёкший период 2018 года к административной ответственности было привлечено 316 граждан Забайкальского края".

Все эти правонарушения выявляются путём патрулирования сотрудников полиции по общественным местам. Но как быть читинцу, Петру Соколову, который уже на протяжении многих лет прогуливаясь по улице Бабушкина натыкается на большое скопление молодёжи у техникума? Как рассказывает пенсионер – во время курения, студенты занимают весь тротуар. Чтобы пройти мимо приходится пробиваться через плотную завесу табачного дыма. На замечания прохожих курильщики внимания не обращают.

Пётр СОКОЛОВ:

"Жаль девчонок, которые учатся здесь, и постоянно курят. Это будущие матери. Но бесполезно с ними разговаривать. Они вот сейчас рядом за моей спиной. У них перерыв, и они выходят сюда, вся молодёжь курит. В техникуме никакой борьбы не ведётся с ними. Тут прохожие жалуются порой. Ругаются. Что пройти не возможно. Это сегодня день холодный, их мало. Пытался говорить – бесполезно. Смеются, или убегают. Однажды с одним преподавателем говорил. Он говорит, что ничего сделать не могут. Они курящие, и ничего с ними не сделаешь".

По закону никто ничего не нарушает. И чтобы жильцы домов, или просто прохожие не задыхались от табачного дыма, людям нужно обратиться в органы Государственной власти. Они как раз вправе устанавливать дополнительные ограничения на курение в отдельных общественных местах. И если жильцы близстоящих домов направят такое обращение, то скорее всего администрация техникума будет вынуждена запретить студентам «закуривать» тротуар.

Виктор Соловьёв, Анастасия Шадрина. ЗАБТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"