Курильщиков накажут по мобильному приложению

Новости, 10:33, 28 октября 2014

В Министерстве здравоохранения подготовили мобильное приложение «Здесь не курят». Функций много: информация об антитабачном законе, звонок на горячую линию по отказу от куренияи,самое главное – отправка жалоб на людей, дымящих в неположенных местах. Достаточно просто сфотографировать курящего на телефон и отправить изображение в соответствующие органы. Приложение разработано, в основном, для пассивных курильщиков, чьи права злостные табачники нарушают в первую очередь.

Татьяна Щербакова, заместитель главврача краевого центра медицинской профилактики:

"Если взрослый человек находится в накуренном помещении 8 часов, то это равносильно выкуриванию 5 сигарет. А если в течение часа в накуренном помещении находится ребенок, получается, что он выкурил 10 сигарет".

Но завоюет ли приложение популярность? Будут ли рядовые горожане пользоваться этим нововведением? По словам врачей, пассивные курильщики крайне редко делают замечания тем, кто смолит в неположенных местах".

Однако у врачей есть идея: надо создать специальные студенческие волонтерские отряды, которые будут ходить по улицам и выявлять акты незаконного курения.

В министерстве заявляют, что приложение появится в Интернете в ближайшие недели и будет доступно для операционных систем Android и iOS.

Никита Гребенников, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"