Кулаков о бывшем собственнике рудника: "Довести предприятие до такого состояния нужно было постараться"

Новости, 19:02, 19 сентября 2017

Уже полсотни. Именно столько работников Дарасунского рудника объявили голодовку из-за задолженности по заработной плате. Всего пострадали 500 человек. Вчера на место выехала целая делегация министров и работников правительства края. На месте работают медики, одну из участниц акции уже увезли на скорой, троим мужчинам поставили уколы от давления.


Число бастующих бывших работников Дарасунского рудника растет с каждым часом. Если вчера голодовку объявили 20 человек, то уже сегодня их стало уже 50. Всего же 500 бывших работников должны получить компенсации за неиспользованные дни отпуска, оплату простоя по вине работодателя, выходного пособия по сокращению. Вчера с жителями поселка Вершина-Дарасунский встретился вице-премьер правительства края Александр Кулаков, министр труда и соцзащиты края Андрей Федотов, представители прокуратуры и следственного комитета района.


Инна БАБЕНКО, бывший работник ООО «Дарасунский рудник»:


«Уже поздно вечером приезжали представители края, продуктивные проводили беседы, на сегодняшний момент нам обещают в течение двух-трех дней погасить полностью задолженность. У нас прибавилось людей, если вчера было 20, то сегодня 50. Мы намерены стоять до конца и продолжать свою бессрочную голодовку до полного удовлетворения наших требований».


Вице-премьер Александр Кулаков убедил жителей, что губернатор и правительство края полностью на их стороне. Также он дал поручение министру здравоохранения Забайкальского края обеспечить в актовом зале администрации села, где находятся бастующие, дежурство врачей. Одна из участниц акции уже госпитализирована. С повышенным давлением женщину увезли на «скорой». Еще троим мужчинам делали уколы из-за давления.


На данный момент завершается сделка по переходу рудника компании «Урюмкан». Собственник Константин Струков продал «Дарасунский рудник» за 1 миллион долларов. Власти надеются, экс-работникам будут предоставлены новые рабочие места.


Александр Кулаков, вице-премьер правительства Забайкальского края:


«Вели разговоры с «Урюмканом» потому что мы заинтересованы, чтобы зашла компания «живая», которая восстановит производство, создаст рабочие места, чтобы предприятие работало, потому что Вершина-Дарасун – моногород. Собственник не ведет должным образом производственно-хозяйственную деятельность, не вкладывает деньги в развитие производства, потому что до такого состояния довести нужно постараться. С точки зрения пожарной безопасности, производства добычи было видно, что собственник не уделяет внимание этому объекту».


Как пояснили в инспекции труда в Забайкальском крае в конце августа на руднике была проведена проверка, однако собственник отказался предоставлять документы по выплатам зарплаты работникам с мая по июль.


Сейчас в отношении руководителя рудника возбуждено уголовное дело. Прокуратура края проводит проверку. Напомним, было уволено почти 500 человек, в интересах 656 работников в суд направлены иски на сумму 31 миллион рублей.


Валерия Квашнина, Владимир Дементьев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"