Кулаков хочет, но не может дать льготы бизнесу на электричество

Новости, 18:37, 29 марта 2016

Человек из энергетики. Исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства Забайкальского края Александр Кулаков провел свою первую пресс-конференцию.

Свою первую пресс-конференцию в должности вице-премьера Александр Кулаков начал с перечисления основных стоящих перед ним проблем. Они все те же: аварийное жилье – уже решается, – зарплаты бюджетникам – почти решили, - транспорт – многострадальные забайкальские дороги. И куда же без малого и среднего бизнеса. По словам врио, он уже встречался с его представителями и даже не исключает сокращения некоторых налогов. Правда, вводимые в ряде регионов льготные тарифы на электроэнергию для забайкальского бизнеса пока, все же, остаются мечтами. Хотя лично Кулаков, вроде как, «за».

Александр Кулаков, ио председателя правительства края:

«Мы можем снизить энерготарифы за счет средств электро-сетевой компании. Но мы прекрасно понимаем, что у компании есть план выполнения работ, есть инвестиционные программы, которые необходимо выполнить».

Как человека, пришедшего из «Читаэнергосбыта», Александра Кулакова нельзя было не спросить и про гигантские счета за ОДН, которые в последнее время начали получать жители Читы и районов края. Основные проблемы, по словам врио – банальное воровство или некорректно снятые показания счетчиков. Чтобы решить проблему, жильцам стоит создавать товарищества, а жилой фонд срочно раздавать управляющим компаниям.

Александр Кулаков, ио председателя правительства края:

«Это задача управляющей компании. Она должна заниматься этим, оплачивать ОДН. Проблема в том, что у нас очень большое количество жилого фонда либо не обеспеченно, управляющими компаниями, либо управляющие компании есть, но они не заключают договора с ресурсоснабжающими организациями, чтобы снять с себя ответственность».

Ну и, конечно же, пожары. По словам Кулакова, основная проблема здесь не в финансировании, а в организации. А так, как пожароопасный период уже вовсю идет, решать проблему надо оперативно. Вице-премьер обещал, что постарается разобраться до конца этой недели, возможно, даже потребуется выделение дополнительных средств.

Александр Кулаков, ио председателя правительства края:

«Количество термоточек у нас выросло буквально два-три дня назад до 170 штук. Особую опасность вызывают термоточки, связанные с неконтролируемыми палами. В сутки их происходило порядка 20-30-40».

Никита Гребенников

Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"