Кризис оставил забайкальских детей без отдыха

Новости, 18:04, 31 марта 2015

Каждое лето дети инвалиды, сироты, а также ребятишки из неблагополучных семей выезжают отдыхать и поправлять свое здоровье в детские лагеря и санатории нашего края. В  кризисный год - сделать это удастся лишь единицам. В причинах разбирался наш корреспондент.

Путевки в детские лагеря или санатории для детей из неблагополучных семей, инвалидов и сирот, всегда приобретались на средства регионального и федерального бюджетов. В прошлом году выделенная сумма на эти цели составляла более 300 миллионов рублей. В 2015 сумма сократилась на 16%, а все потому что край не получил федеральных субсидий.

О таком решении сообщил главам регионов председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и попросил при формировании бюджета предусмотреть средства. Вернуть без малого 57,5 миллионов в общий котел на благое дело решили молодые парламентарии госудмы, поддержали инициативу и региональный молодежный парламент.  

Александр Зайцев, зампредседателя Молодежного парламента при Заксобрании края:

«Детям просто нечем будет заняться летом и они будут бесконтрольны, потому что у нас детские лагеря носят функцию воспитательного характера, в том числе через форму патриотического воспитания. А тут они будут предоставлены сами себе и возможно даже возникнет рост преступности среди несовершеннолетних». 

На сегодняшний день молодежному парламенту Забайкальского края удалось собрать более 600 подписей под обращением к Дмитрию Медведеву с просьбой о возврате федерального субсидирования на детский отдых.

Валерия Квашнина, Евгений Погорелый

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"