«Красава» из Читы взял главный приз конных скачек

Новости, 14:22, 29 августа 2016

Конноспортивные соревнования «Золотой трензель»-2016 на кубок Сибирского федерального округа прошли в минувшие выходные в рамках праздника садоводов и огородников на Читинской госконюшне. В забегах - опытные наездники и скакуны из Забайкалья, Бурятии и Хабаровского края.


Еще один беговой день в скаковом сезоне 2016 года. 100 наездников, 50 породистых лошадей, - половина из которых добирались на читинскую конюшню в специальных фурах со всей Сибири.


Павел Якимовский, директор Читинской государственной заводской конюшни им. Хосаена Хакимова:

«Мы гостей, конечно, встречаем, готовимся. Освободили два отделения в конюшне. Ветеринарные мероприятия все соблюли, провели обработку».


Чтобы воспитать красавцев-чемпионов, требуются многолетние тренировки. Перед соревнованиями рысаки каждый день работают под седлом или в Упряжи, а к обычному рациону лошадей - сену, овсу и моркови - добавляют сахар. Но главное - подобрать коней по характеру, чтобы они бежали слаженно, а ведь у каждого - свой нрав.


Перед стартом рысаков запрягают в специальный двухколесный экипаж. Качалка весит от 3-х до 5-ти килограммов. Оглобля деревянная, облегченные колеса, - все для того, чтобы показать максимальную резвость на финише. Задача наездника - суметь удержаться в седле


Татьяна Дербина, тренер рысистых лошадей на Читинской государственной конюшне им. Хосаена Хакимова:

«Лошадь - животное не предсказуемое. В случае чего, конечно, бывают, вываливаются, переворачиваются».


Контролировать дистанцию наезднику помогает секундомер. Рысаки развивают скорость до 35 километров в час.


Еще зрелищнее - скачки. Дистанция 1600 метров. Как правило, без фальстарта здесь не обходится.


Победитель гонки определился буквально на последних метрах. Лошадь по кличке Волга. Наездник - Доржи Батоев из Могойтуйского района. О своем жеребце говорит: конек горячий, любит озорничать, показывать язык конюхам. Как видно, еще и призы получать не любит.


А в центре поля - оборудованная площадка из препятствий. Высота барьеров от 100 до 150 сантиметров. Конкур - еще один вид программы. Соревнуются всего две участницы из Забайкалья. Побеждает самая молодая - наездница Сабина Соловьева. Дистанцию прошла без нарушений.


Сабина Соловьева, наездница:

«На ногах должна быть экипировка, чтобы лошадь ноги не повредила.

-А вот марафет на голове?

А это чтобы красиво было».


По итогам заездов было установлено два новых рекорда - на дистанциях три и два километра. Главный приз - кубок «Золотой- трензель» выиграл гнедой жеребец по кличке Красава, лошадь принадлежит частному владельцу из Читы.


Екатерина Гаврилова, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"