Краевой УФАС: на Упрдор "Забайкалье" приходит колоссальное количество жалоб

Новости, 16:03, 22 апреля 2016

Как заказывали. Участники государственных закупок в Забайкалье жалуются на действия заказчиков. Чаще всего последние не могут правильно и грамотно описать товары, которые они хотят получить от государства. Как поставить товар, который вообще не существует в природе - обсудили на заседании в краевом управлении Антимонопольной службы.



За прошлый год в краевое УФАС поступило 289 жалоб, а за первый квартал этого года - уже 63. Участники госзакупок недовольны работой заказчиков, которые не могут даже конкретно изложить, какие товары им нужны за счет государства. Целых 33 жалобы - на краевое управление автодорог общего пользования.



Анна Горбунова, заместитель руководителя управления ФАС по Забайкальскому краю:

Единственный федеральный заказчик, на которого приходят колоссальное количество жалоб (на всех остальных по 1-2 в год, это несерьезно) - это Упрдор "Забайкалье", федеральные дороги. Трасса Байкал, трасса Амур, трасса Чита-Забайкальск до границы с Китаем.


Также нередко возникают разногласия в сфере медицины: то шприц-ручки закажут неподходящие, то перчатки - несуществующие. Да и в области строительства заказчики не менее изобретательны.



Анна Горбунова, заместитель руководителя управления ФАС по Забайкальскому краю:

У нас завалена программа переселения из ветхого жилья. У нас все там идет не очень хорошо, но судя по всему лучше не будет. Помимо прочего, у нас есть масса неисполненных судебных решений по детям-сиротам. Нашел такую интересную форму заказчик как "строительство в будущем". Что строят в будущем - непонятно.



Анна Горбунова пояснила - государство должно предоставить детям-сиротам жилье не менее 33 квадратных метров. Но при появившейся у некоторых заказчиков форме "строительство в будущем" возникает множество вопросов, главный из которых - будет ли жилье детям-сиротам построено вообще.


Наталья Аршинская, Евгений Погорелый.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"