Краевому Минздраву показали, на чем можно сэкономить 4 млн. рублей

Новости, 15:51, 2 июля 2015

Российской медицине снова нездоровится. К таким выводам пришла Счетная палата страны, присмотревшись к кадровому составу отечественного здравоохранения и уровню лекарственного обеспечения. То есть к тому, кто лечит и чем лечат. Проблем с кадрами и медицинскими препаратами хватает и в Забайкалье.


Счетная палата страны в очередной раз не порадовала. По оценке ведомства, российская медицина, очевидно, не здорова, и на поправку идти не торопится. Со ссылкой на аудиторов Палаты газета «КоммерсантЪ» пишет:


«Обеспеченность населения врачами в 2014 году по сравнению с 2013 годом снизилась с 41,0 до 39,7 процентов. На 19 тыс.сократилось в прошлом году и число врачей клинических специальностей в 58 регионах страны».


Забайкальский край от общероссийской статистики не отстает. По словам заслуженного врача России Николая Говорина, миграция населения и врачебных кадров в том числе, - настоящая беда для региона.


Николай Говорин, заслуженный врач РФ, сопредседатель штаба ОНФ Забайкальского края:


«Что касается врачебных кадров, то, к сожалению, социальная защита врачей, недостаточное финансирование, неадекватно низкие зарплаты. Они существенно-то и не улучшились после всех проводимых реформ, ведут к тому, что врачи уезжают в другие территории».


Говорин добавляет: недавно завершилось распределение молодых специалистов – будущих врачей, и поводов для радости снова нет. Почти 20 процентов выпускников ЧГМА в поисках лучшей жизни переезжают в другие регионы.


Однако патриотизмом отечественная медицина вообще не особо отличается. Недавно краевой Минздрав объявил торги на закупку иностранных тест-полосок для больных сахарным диабетом на сумму 9,5 миллионов рублей. По мнению экспертов регионального штаба ОНФ, те же самые полоски можно было купить у отечественного производителя, сэкономив на этом порядка четырех миллионов рублей.


Мария Машанова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"