Кошки из приюта ИК№3 страдают от ожирения, а не от обморожений

Новости, 19:55, 14 ноября 2017

Не делай добра - не получишь зла. На одном из городских порталов появилась новость о том, что кошки, живущие в приюте при исправительной колонии №3 Читы, замерзают насмерть. Чтобы проверить эту информацию на место выехали зоозащитники. А с ними и наши корреспонденты.



«В питомнике №3 от холода насмерть замерзают котята»- такая новость недавно облетела интернет-порталы Читы. Однако, в реальности все в точности до наоборот - хвостатые постоялицы приюта сыты, веселы и абсолютно здоровы. Это подтверждает независимый эксперт и зоозащитник Ольга. Она кошек не только осмотрела, но и ощупала.



Ольга, сотрудник общественной организации «Причал»: «Приезжаем мы сюда стабильно раза два в неделю.Бывает и три раза, в зависимости от ситуации. Здоровые, ни у кого глазки не гноятся».



Здоровым в этом приюте быть не сложно. Ежедневно двое заключенных убираются в кошачьих вольерах и несколько раз в день готовят животным еду. Кстати, на обед сегодня перловая каша с мясом. Невооруженным взглядом видно, что кошки больше склонны к полноте, чем к смертельным обморожениям.



Сергей Ульхов, начальник ИК №3 УФСИН России по Забайкальскому краю: «В нашем обществе сколько добра ни делай, найдутся так называемые хорошие люди, которые будут нам «помогать» Температура. Это в пределах от 15 и до 19 градусов».



Сергей Ульхов признается, что от таких лже-объявлений руки опускаются. А ведь в планах у руководства исправительной колонии – помещение кошачьего приюта в еще более комфортные условия. Для этих целей уже отведено двухэтажное здание. «Несмотря на происки недоброжелателей, будем работать дальше»- говорят сотрудники колонии. Ведь кошки понимают добро и отвечают тем же.



Сергей Ульхов, начальник ИК №3 УФСИН России по Забайкальскому краю: « У нас было двое осужденных. Осужденных по такой серьёзной статье. И в конечном итоге ,общаясь с животными около полугода, когда они от нас уходили, их родственники сказали, что они очень изменились. Взгляды на жизнь. Этот момент прослеживается».



Дарья Юринская, Анастасия Шадрина.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"