Корреспонденты “ЗабТВ” проверили арбузы на нитраты

Новости, 08:33, 7 августа 2014

В жару так хочется арбуз, к тому же купить его можно без проблем. На рынке, в магазине или у трассы, что по дороге на дачу. Но безопасны ли большие ягоды для здоровья читинцев? Ведь только за июль месяц выявлено 19 случаев нарушения требований законодательства при реализации бахчевых культур. Виновные, которые торговали в несанкционированных местах и без документов, уже привлечены к административной ответственности.

Татьяна Кобозова, государственный инспектор отдела надзора в области карантина растений управления Россельхознадзора по краю и Амурской области:

«Покупатель вправе требовать от продавца предъявление декларации о соответствии, либо акт государственного карантинного фитосанитарного контроля, который подтвердят, как происхождение данной продукции, так и ее качества».

К слову о качестве, мы решили проверить арбузы на нитраты в лаборатории. В эксперименте приняли участие два арбуза - один, купленный на трассе, второй – в киоске. Александр, так назвал себя гражданин Узбекистана, рассказывает, что торгует на этой трассе уже месяц, утверждает, что жалоб не было ни разу. Однако, когда на правах потребителя мы попросили у него документы – молодой человек ответил, что они находятся у хозяина, а он уехал. Покупаем арбуз – едем дальше.

Назим, продавец фруктами:

«Здесь сертификат качества арбуза. Все пройдено, запрещенного ничего нет. По-русски все записано – сколько здесь химикатов, что соответствует. По документам - все».

А это уже хозяин фруктового киоска, что располагается на улице Нечаева. За семь лет здесь появились постоянные покупатели. Овощи и фрукты на лотках долго не задерживаются. И так, арбузы куплены, отвозим их в лабораторию Россельхознадзора. На каждый такой арбуз лаборанты тратят около 10 минут времени и всего лишь 10 грамм арбузной мякоти. Купленные нами арбузы безопасны. В лаборатории подтверждают, что все партии, которые в этом году проверяли, в порядке. Однаконе стоит забывать – если вы покупаете арбуз у дороги он будет самым грязным, к тому же рядом с трассой ягода впитатывает выхлопные газы. Покупать арбуз лучше в проверенных местах, он должен быть среднего размера, с контрастным рисунком, желтым пятнышком на боку, сухой ножкой и неповрежденной кожицей.

Анастасия Удовиченко, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"