Корреспондент ЗабТВ спустился в пещеру в поисках золота атамана Семенова

Новости, 14:06, 28 апреля 2015

Мало кто знает, что в Забайкалье порядка пятидесяти пещер. Одни из самых знаменитых, безусловно, пещеры Хээтэй. А вот остальные, во-первых, не столь популярны, а, во-вторых, еще и малоизученны. Наша съемочная группа вместе со спелеологами-любителями из краснокаменского туристического клуба «Чиндачи» погрузилась в пещеру Соктуй-Милозанскую, которую в народе еще называют Семеновский. Именно здесь, согласно легенде, спрятал лютый атаман золото, доставшееся ему от Колчака.


Кажется, путь к пещере только таким и должен быть. Суровые, но романтичные сопки невольно навевают лирическое настроение. Неудивительно, что на фоне такого пейзажа вспоминаются самые необычные легенды. Впрочем, Владимир Стрельников и его соратница по туристическому клубу Юлия убеждены: рассказы о том, что пещера, в которую мы отправляемся, хранит золото, вовсе и не легенда, а вполне себе реальная история. Сохранились же свидетельства о том, как в 1931 году лихие люди убили председателя сейчас уже не существующего колхоза Чиндачи в поисках того самого золота.


Владимир Стрельников, председатель ЗРОО «Туристический клуб «Чиндачи»:

«Они его вытащили бандиты. По всей вероятности они были из Китая. Пытали его, чтобы он сказал, в какой именно пещере спрятано золото. Но он, видимо, и сам не знал. И они его убили».


На счету Владимира Стрельникова два десятка покоренных забайкальских пещер. Соктуй-Милозанская или Семеновская – одна из самых экстремальных. Тем не менее, людей к себе притягивает. Недаром же находят время от времени члены туристического клуба «Чиндачи» в пещере ведра и лопаты. Видимо, не теряют краснокаменцы надежды найти золота атамана Семенова.


Наталья Собенникова, корреспондент:

«Итак, мы спускаемся в пещеру, где по легенде атаман Семенов захоронил свое золото. Ее глубина 74 метра, она состоит из восьми гротов».


72 метра – это для сравнения пять пятиэтажных домов. И прямо скажем, нам, людям неподготовленным, покорился лишь первый грот - темный и обледенелый. По заверениям спелеологов, остальные семь вполне сухие. Говорят, труднодоступные нижние галереи - самые живописные. Карнизы и своды там украшены кружевами сталактитов и сталагмитов.  


Владимир Стрельников, председатель ЗРОО «Туристический клуб «Чиндачи»:

«Это вход во второй грот. Но вот здесь сложность в том, что туда-то ты залетишь. И довольно легко, можно не сопротивляясь, скатиться. Но выходить оттуда, надо иметь определенную сноровку».


Владимир и Юлия советуют нам дышать пещерным воздухом. Говорят, он полезен, а астматикам даже рекомендован. А еще после него глоток воздуха на поверхности кажется особенно пьянящим.


Владимир Стрельников, председатель ЗРОО «Туристический клуб «Чиндачи»:

«Когда поднимаешься из ледяной пещеры, первый глоток воздуха становится солоноватым».


Юлия Леонова, член «Туристического клуба «Чиндачи»:  

«Если не считать Хээтэй, то эта пещера наиболее интересная. Она наиболее проходима. Там действительно есть место, где остановиться, оглядеться, восхититься, поискать новые ходы».


В клубе «Чиндачи» уверены: Семеновская пещера хранит в себе еще много открытий. Впрочем, как и другие подобные краснокаменские памятники природы. Всего в районе насчитывают шесть пещер.


Наталья Собенникова, Анна Кулигина

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"