Координаторы "Бессмертного полка": Все встают в порядке очереди

Новости, 17:45, 27 апреля 2017

В этом году акция «Бессмертный полк» в Чите пройдет в пятый раз. И если впервые в ней принимали участие всего 40 человек, то в прошлом году - уже около семи тысяч. О правилах поведения во время построения на пресс-конференции рассказали координаторы акции.


Желающих встать в «Бессмертный полк» с портретом героя своей семьи с каждым годом становится все больше. В прошлом году по площади им. Ленина прошли около семи тысяч читинцев. Координаторы напоминают: регистрироваться и оставлять заявки для этого нигде не нужно. Главное прийти со штендером, сделанным своими руками или заказанным в типографии, на улицу Выстовочая. Построение продлится с 8 до 10 часов утра.


Даниил ЦЫПАЛОВ, координатор акции «Бессмертный полк» в Забайкальском крае:


«Полк формируется следующим образом: каждый стоящий становится за тем, кто уже пришел. Это нерушимое правило построения полка. Вот этой иерархии по принципу "Я потомственный военный, я в форме, я должен идти впереди, или "У нас дед трижды герой Советского союза – это мы жестко пресекаем».


Начало движения полка начнется примерно в 10:40, колона пройдет от улицы Ленина до Мемориала. Кстати, как отмечают координаторы наличие музыкального сопровождения только приветствуется, а вот брать с собой политическую или коммерческую символику какой-либо организации строго запрещено. Также организаторы акции призвали всех, кого на работе обязывают участвовать в «Бессмертном полку», а обычно, по их данным, это происходит в районах края, писать им в социальных сетях, например в группе «Вконтакте».


Валерия Квашнина, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"