Конкурсанты остались недовольны судейством на Студ весне

Новости, 18:38, 22 апреля 2016

Для забайкальской молодежи студенческая весна – одно из самых ярких и ожидаемых событий. В этом году, как и прежде, она объединила лучшие коллективы края для борьбы за главный приз - поездки на Всероссийскую студвесну. Кто удостоился права представлять Забайкалье на федеральном уровне, расскажет моя коллега София Бузунова.


Гала-концерт Забайкальской студенческой весны – это завершающий этап противостояния творческих коллективов сузов и вузов. За кулисами – мандраж и волнение, каждый хочет покорить жюри. Именно ради этого на протяжении нескольких месяцев участники разучивали танцы, песни и шутки.

Забайкальский театр огня и света «Magic fire»:

«-Сложно было учиться ходить?
-Нет, в течении месяца, довольно таки легко научиться было.
-А были травмы?
-Были.
-А какие?
-В основном, вывихи.
-И отбитые колени».


Фольт-проект «Румяницы»:

«-Вы как коллектив давно существуете?
-Да. Давно
-Больше 15 лет.
-Ну, тогда вы должны показать класс.
-Да, мы сегодня выиграем!»

Жизнь студентов – это, конечно, не только учёба. А значит и студвесна – это то место, где молодые люди могут раскрыться как творческие личности.

Вячеслав Пальшин, организатор:
«У нас в крае это мероприятие очень популярно, многие коллективы танцуют, поют, занимаются КВНом, какой либо другой творческой деятельностью, они принимают участие в нашей Забайкальской Студенческой Весне. Сегодня мы встретимся с самыми сильным, с самыми лучшими из лучших коллектив, ну и узнаем, кто займёт гранпри – первый приз».

Справедливости ради нужно сказать: далеко не все оказались в восторге от конкурса. В социальных сетях участники активно обсуждали, что организация нынешней студвесны была на порядок ниже, чем в прошлые годы. Да и судейством многие остались недовольны.

Наталья Вахрушева, художественный руководитель огненного тетра «Magic fair»:
«В этом году председатель жюри был директор «Мегаполиса», ну, и соответственно выиграли ребята из «Мегаполиса». По справедливости очень много говорили и были не согласны студенты с решением многих номинаций. Училище культуры вообще обломили, сказали, вы профессионалы, вы не будете участвовать.»


«Несколько судей так иначе были связаны с одной из команд конкурсантов, которая победила почти во всех номинациях. Такое судейство может быть крайне предвзятым, так как судьи должны судить здраво и не быть в рабочих или других отношениях с участниками».

Как бы то ни было, в этом году во всероссийской студенческой весне будет участвовать команда Забайкальского Государственного Университета – трио «Скерцо», выступившие с вокальным номером. Уже в мае они поедут в Казань, где представят наш край.


София Бузунова, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"