Компания «Мед-Фуд» организует питание читинских школьников. Но это неточно.

Новости, 13:22, 15 июня 2018

На прошедшем в мае Петербургском международном экономическом форуме губернатор Забайкальского края Наталья Жданова подписала соглашение о взаимодействии с компанией «Мед-Фуд». В числе прочих пунктов оговаривалась организация питания школьников. Новость вызвала волну обсуждений на портале Заб.ру.


На сайте комментарии читинцев изобилуют отзывами «за» и «против». Нужно отметить, что компания давно занимается питанием пациентов почти всех медицинских учреждений в Чите.


Юрий Демиденко, пациент клинической больницы:
«Казалось бы, вот такие блюда были внешне…Что? Капуста, горох зеленый, ну, все так сложено, на вид-то оно не вкусно, а потом, когда попробуешь, покушаешь, оно начинает нравиться. Я не помню, чтобы оставалось у нас или еще что-то».


Анна СЕДУНОВА, пациент клинической больницы:
«– Сегодня у нас был завтрак: давали рисовую кашу, масло, хлеб и цикорий пили.

– Цикорий пили, вкусно?

– Да, в принципе, кормят неплохо. Нормально».


Однако не все больницы организовывают питание с помощью компании «Мед-Фуд».


Алексей ШАПОВАЛОВ, главный врач стоматологической клиники ЧГМА:
«Первое, что для нас было важно – просчитали экономическую целесообразность и получилось, фактически, когда мы готовим сами, самостоятельно, получилось в два раза выгоднее, в два раза экономически выгоднее».


К слову, в отчёте о контрольной деятельности, опубликованном на сайте контрольно-счетной палаты Забайкальского края, отражено, что ООО «Мед-Фуд» по-прежнему сохраняет фактически монопольное положение в данной сфере, цены на услуги компании завышены, и это является причиной неэффективного использования государственных средств. Накануне в телефонном разговоре с председателем контрольно-счётной палаты Светланой Доробалюк выяснилось: Министерство здравоохранения региона несогласно с предварительными расчётами КСП.


«Минздрав считает, что «Мед-Фуд» работает именно по питанию эффективнее и с наименьшими затратами, чем мы сейчас будем строить пищевые блоки, и самостоятельно каждая больничка будет закупать продукты питания, кормить. И мы согласились с представителями министерства здравоохранения».


О качестве же предоставляемой компанией «Мед-Фуд» еды чиновники не задумываются.


Алексей ШАПОВАЛОВ, главный врач стоматологической клиники ЧГМА:
«Ну, нельзя говорить, что обработка, может, была никакая, но были моменты, когда и претензии у нас были ежегодные. Ежегодно мы готовили претензии к ООО «Мед-Фуд», связанные с тем, что именно и качество питания, и где-то, может, обработка лотков были проблемными в свое время».


По словам главврача стомклиники ЧГМА, если организовывать питание самостоятельно, то в штат необходимо включить должность диет-сестры, оборудовать цех по приготовлению еды, организовать доставку продуктов и закупить специальные ланч-боксы.


Людмила ТОЛСТИХИНА, диет-сестра стоматологической клиники ЧГМА:
«Просто когда открывались пластиковые контейнеры, был как бы неприятный запах. Сейчас я не знаю, мы два года не работаем с «Мед-Фудом». А у нас контейнер видели, да? Сейчас после ремонта у нас все это закладывается, мы будем работать с этими контейнерами».


Чем будут кормить читинских школьников в скором времени? В данный момент в столице Забайкалья находится генеральный директор ООО «Мед-Фуд» Рушания Кропоткина. Перед включенной камерой руководитель давать комментарий отказалась, но пояснила - комментировать пока нечего. Данный проект организации питания только прорабатывается, ведутся подсчеты, не сформировано и положение об аукционе. Делать какие-либо утверждения рано. Также директор отметила, что питание для школьников и для пациентов больниц – вещи совершенно разные. Телеканал ЗабТВ будет следить за развитием ситуации.



Александра Зузуля, Вячеслав Бортницкий, Сергей Бумагин, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"