Коммунисты не могут решить, что делать с зарплатами депутатов

Новости, 18:50, 3 марта 2016

Деньги нужны, чтобы их тратить. Депутаты заксобрания от «Справедливой России» предложили сократить число слуг народа, работающих на постоянной основе – ради экономии бюджета – и тут же предложили повысить денежное обеспечение помощников депутатов.

Сначала все шло гладко – члены краевого комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности просто сидели и поднимали руки. Так было одобрено три законопроекта, в частности, инициатива, связанная с введением в крае системы алкогольного регулирования ЕГАИС, от которой, в случае принятия закона, смогут отказаться территории с населением меньше трех тысяч человек.

Затем дошло до предложения эсеров Дамдинова и Жидкова, сократить количество депутатов, работающих на постоянной основе с 17 до 10. В поддержку законопроекта коммунист Сергей Белоногов напомнил, что бюджетные организации задолжали за коммунальные услуги более полумиллиарда рублей. Денег нет ни у кого.

Сергей Белоногов, депутат заксобрания края:

«Надо ножки по одежке, что называется, протягивать. Я думаю, это время как раз то, когда депутаты Законодательного собрания должны пойти навстречу, и со своей стороны тоже внести какой-то вклад в участии в экономии».

Что забавно, основной спор разгорелся между коммунистами. Николай Мерзликин к законопроекту отнесся с прохладцей.

Николай Мерзликин, депутат заксобрания края:

«Законодательное собрание, его структура сложилась по результатам выборов. Следующие выборы будут, и это право депутатов определять структуру Законодательного собрания».

В итоге, в комитете так и не смогли решить – поддержать инициативу или нет. Дальнейшую ее судьбу решит заксобрание, после того, как свой вердикт вынесут все профильные комитеты. Самое интересное, что аргументы Мерзликина для Белоногова лишь подчеркивают, что законопроект надо внести.

Сергей Белоногов, депутат заксобрания края:

«Это мы сами определяем составом Законодательного собрания, сколько работает, сколько комитетов должно работать, сколько председателей, сколько человек должно работать на постоянной основе. Это дело Законодательного собрания самого».

Что касается предложения повысить денежное вознаграждение для помощников депутатов, то его даже не обсуждали. Единогласно не поддержано – на дворе кризис.

Никита Гребенников

Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"