Коммунист Мерзликин: "В предвыборный год все будут говорить, что у нас с каждым днем все лучше"

Новости, 18:00, 15 ноября 2017

Продолжается парламентская неделя. Сегодня на комитете по экономической, инвестиционной политике депутаты заслушали доклад замминистра краевого Минфина о проекте бюджета на 2018 год.


Стоит ли забайкальцам рассчитывать на нормальный сон и отдых? На комитете по экономической политике депутаты планировали обсудить законопроект, внесенный губернатором, о запрете торговли алкогольной продукции в кафе и барах при жилых домах. Проблема эта существует не один год. От горожан с просьбой закрыть питейные заведения в Управление Роспотребнадзора поступает до сотни заявлений. Штраф за нарушение покоя граждан для ИП минимальный - от 5 000 до 10 000 рублей. Но поскольку представители главной регулирующей службы - а это РСТ - на заседание не пришли, вопрос отложили. У депутатов попросту не оказалось необходимых данных.


Николай Мерзликин, глава комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности Законодательного Собрания края:

«Когда мы какие-то законы принимаем – мы должны понимать, что они регулируют, где те субъекты. Дайте нам хотя бы в Центральном районе, кого мы должны регулировать этим законом. Мы не получили таких результатов. Ничего не изменилось, да и федеральное законодательство сузило наши возможности в этом плане».


Бюджет 2018 года вызвал дискуссию. Краевой Минфин доложил об его основных показателях. Доходы края возрастут более чем на 4 миллиарда рублей, в основном за счет налоговых и неналоговых поступлений, и составят 48 миллиардов 300 миллионов рублей. Как и всегда, тратить планируется больше, чем зарабатывать – 49,6 миллиардов рублей.


Вера Антропова, заместитель министра финансов Забайкальского края:

«Бюджет края остается социально-ориентированным. Доля расходов на социальную сферу составляет 63,60%, - в сумме это составляет 31,5 миллиардов рублей. Предусмотрены средства и на поддержку экономики. Расходы на дорожный фонд составят 2,531 миллиардов рублей. По сравнению с бюджетом 2017 года уменьшен на 190 миллионов рублей. Губернатором поставлена задача - увеличить расходы на поддержку малого предпринимательства. В бюджете предусмотрено 11 миллионов рублей – это без учета средств из федерального бюджета».


Однако депутаты предложили направлять больше средств на развитие производства, где сейчас ни заложено ни копейки. И на поддержку, в том числе среднего бизнеса.


Николай Мерзликин, глава комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности Законодательного Собрания края:

«Говорим о том, что на 11,5 месяцев предусмотрена заработная плата. Хорошо, а остальное? Коммуналку не платим – счета заблокированы, строители что-то делают – не платим, за уголь, за электроэнергию – не платим. Это все нарастает. Больше ничего в этом бюджете нет

-Говорят, что он как-то улучшился по сравнению с прошлым годом?
-В этом году до выборов президента вам это и будут говорить, что у нас с каждым днем у нас все лучше, что солнце ярче. Что вы не знаете, что происходит в стране – Выборы! Великого и непогрешимого».


За принятие бюджета 2018 года голоса депутатов комитета разделились. Споры и переговоры о распределении казенных средств еще впереди. 17 ноября Законодательное собрание проведет общественные слушания по главному финансовому документу региона.


Екатерина Гаврилова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"