Коммунальщики провели массовое обрезание на площади Декабристов

Новости, 18:30, 18 мая 2015

Обрезание средь бела дня! Работники ЖКХ, подрядившиеся облагораживать кусты и тополя на площади Декабристов, нанесли вред растениям. Оказалось, стричь флору под одну гребенку нельзя – нужен индивидуальный подход. Действиями коммунальщиков заинтересовались природоохранная прокуратура и наш корреспондент Артём Кондратьев.


Эстетичный вид растения не всегда идет ему на пользу. Читинцы ужаснулись увидев, как коммунальщики расправляются с тополями и кустами на площади Декабристов. Деревьям, как говорят в народе, сделали стрижку под Котовского, то есть оставили практически лысыми.


Марина Сухинина, сопредседатель общественного совета по озеленению и благоустройству г. Читы:


«Если у нас нет на дереве кроны, что это за дерево? Оно больное и в конце концов погибает. За 15 лет, я подсчитала, этой варварской обрезкой было уничтожено более 500 тысяч деревьев».


Негодуя о погибающих тополях, Мария Викторовна обратилась в природоохранную прокуратуру с вопросом, в праве ли коммунальщики стричь деревья таким образом. Как показала проверка, проведенная совместно с сотрудником ботанического сада – нет. Подрезка должна была быть формовочной, когда как на деле была проведен топинг  – применяющийся к молодым и невысоким деревьям. В данном же случае, ко всей поросли должен был применяться индивидуальный подход.


Татьяна Синельникова, помощник Читинского межрайонного природоохранного прокурора:


«По результатам проверки, в адрес муниципального предприятия ДМРСУ, было внесено представление об устранении нарушений федерального закона об охране окружающей среды. Руководителю комитета ЖКХ Галиморданову Андрею Васильевичу было объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона, а также в его адрес было внесено представление об устранении нарушений закона об охране окружающей среды».

Предписания предписаниями, но по факту,  после проведения таких омолаживающих операций деревьям, их гибель составляет от 10 до 30 процентов.


Артём Кондратьев, Вадим Светлаков, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"