Командир о погибшем в Дагестане забайкальском солдате: "Он сгорел заживо"

Новости, 17:53, 11 августа 2017

Возле здания администрации Новокручининского сегодня многолюдно. Присутствующие вспоминают Николая Соколова – парня, которому так и не исполнилось 19 лет. Именно в его честь сегодня торжественно открыли мемориальную доску. Николай погиб в октябре 1999 года во время второй чеченской кампании. Погиб за то, что хорошо знал и выполнял свое дело, говорит подполковник Игорь Брик, который был рядом с парнем в тот роковой день.

Игорь Брик, заместитель командира соединения по воспитательной работе:


«Нам поступила команда на передислокацию от Хасавюрта до Моздока. Мы стали переезжать, а так как мы, видно, хорошо победокурили и поработали, то нам был объявлено что-то типа Аллах Акбар – «Ребята, ждите «подарок»». И этот «подарок» случился. На 10 км растянулась колонна, и под одной только машиной подорвался фугас».


Именно в этой машине был Николай и шестеро его сослуживцев. Выжить удалось лишь одному, и то лишь потому, что взрывной волной его выбросило через лобовое стекло из охваченной огнем техники. Остальные сгорели заживо.


Сергей Рубцов, подполковник запаса:

«Эти ребятишки поехали как-то. Первая работа была под Бабаюртом. 00:40 Ребята были необстрелянные, конечно, тяжело давалось, но ничего, справились, сработали очень удачно. Это и явилось одной из причин этого трагического инцидента».


Вспоминают Николая тепло – добрый и отзывчивый парень был для многих другом, а своим четырем братьям и сестрам заменил родителей.


Валерий Орленко, бывший сосед Николая Соколова:


«Общительный, если кому-то нужна была помощь – он помогал, поддерживал. Для своих младших вместо мамы и отца. Папа с мамой не могли ничем помочь. Пробивался по жизни как мог: торговал газетами, мороженым, семечками, а потом попал в армию».


Игорь Брик, заместитель командира соединения по воспитательной работе:


« Веселый, добрый, все его уважали, считали хорошим товарищем и очень хорошим, классным специалистом, потому что он был старшим наводчиком машины. От него зависело, чтобы снаряды летели точно в цель».

Николай Соколов стал четвертым и пяти погибших, кому в родных городах уже поставлены мемориальные доски. Сейчас в Дагестане планируется установка еще 1 – последней. Похоронен он здесь же, в Новокручининском. За его могилой ухаживают юнармейцы.


Полина Харченко, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"