Коллектив ликвидированного медцентра в Смоленке намерен обратиться в прокуратуру

Новости, 19:53, 6 мая 2015
С первого мая отделение медицинской реабилитации в Смоленке официально прекратило свою работу. Однако его сотрудники надеются, что решение о закрытии больницы восстановительного лечения будет пересмотрено. Чтобы добиться этого, коллектив медцентра готов идти до конца.

Назвать пожар удачным стечением обстоятельств конечно нельзя, но, по словам главного врача Смоленской больницы восстановительного лечения, именно последствия ЧП подстегнут развитие медицины в крае. Так, например, в скором времени на базе читинских стационаров заработают центры ранней помощи перенесшим инфаркты и инсульты. 
То есть больным будет оказываться та помощь, которую медцентр в Смоленке, даже в его прежнем состоянии, смог бы предоставить нескоро. Коллектив больницы с этим согласен, однако считает, что это не повод для закрытия стационара.

Виктория Измайлова, врач-терапевт:
«Но существует еще и огромная армия пожилых людей, инвалидов, хронических больных, которая тоже нуждается в лечении, в том числе – в стационарном, в медикаментозном. Я не уверена, что стационар курорта Дарасун со всей этой армией справится».

Не согласны люди и с тем, что больницу следует закрыть из-за того, что она расположена в лесу. Напомним, министр здравоохранения Михаил Лазуткин заявил, что пожар уничтожил не только важные хозяйственные постройки, но и уникальные природные условия, позволяющие пациентам быстрее выздоравливать. С другой стороны, наличие леса поблизости повышает риски.

Виктория Измайлова, врач-терапевт:
«Такой аргумент, как то, что мы находимся в лесной зоне, это вообще не аргумент. В любой ситуации, не только в лесной зоне, как мы видим за последнее время никто не застрахован от каких-то экстремальных ситуаций, в том числе и от пожара».

Бороться с уже принятым решением о закрытии – задача практически невыполнимая, но коллектив медцентра в Смоленке другого выхода не видит. Хотя бы попытаться отстоять больницу они считают своим долгом. Как для себя, так и для своих многочисленных пациентов. Начали они с открытого письма губернатору и депутатам Законодательного собрания. А также с обращения в прокуратуру, в котором просят провести проверку экономической целесообразности закрытия стационара. 

Алена Ведерникова, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"