Когда закон не писан: после визита журналистов и полиции, "Айпара" торгует спиртным

Новости, 18:30, 17 января 2017

Запретный плод в свободной продаже. Очередной рейд съемочной группы ЗабТВ показал, что ни читинцам, ни продавцам алкоголя закон о запрете продаже спиртного после 20.00, не писан. Вереница людей, выходящих с черными пакетами из магазина «Айпара», не заканчивается до рассвета, а месячный доход от «теневой» продажи алкоголя даже трудно представить. Артём Кондратьев расскажет подробнее.

С тех пор, как власти края решили ограничить продажу алкоголя с 20.00 вечера до десяти утра, многие круглосуточные павильоны стали самыми посещаемыми местами у забайкальцев. А магазин-бар «Айпара», что по улице Ленинградской, и вовсе превратился в настоящий центр притяжения. Контрольная закупка, которую провела наша съемочная группа вместе с блоггером Юрием Черепановым, - тому подтверждение. На часах 23.00 вечера пятницы, то есть алкоголь запрещено продавать не только по региональному, но уже и по федеральному закону. Тем не менее вереница из покупателей не прекращается ни на секунду. При этом любому понятно: берут здесь вовсе не продукты.

- Ну давайте зеленую…. Вот, взяли бутылочку «Зеленой Марки»


«Айпара» хоть и числится «магазином-баром», но ни одного столика наша съемочная группа здесь не обнаружила. Наоборот, все клиенты выносят алкоголь с собой в пакетах, что запрещено законом. Более того, обратите внимание, продавец не пробивает алкоголь в кассе, а просто выдает на руки. Это значит, что за один только вечер десятки тысяч рублей осели в чьих-то карманах. Об уплате налогов тоже говорить не приходится. Стоило нам зайти в павильон снова и предъявить документы, как продажа алкоголя вдруг прекратилась. Но не прекратился поток желающих выпить читинцев, крайне возмущенных действиями съемочной группы.

«Уже сколько раз было? Смысл?»


При этом, наглость продавцов не знает границ. Едва мы вышли из павильона, продажа алкоголя возобновилась без всякого стеснения. Пришлось вызвать полицию. Но даже участковые оказались не в праве прикрыть алкоточку. С нас взяли заявление на имя начальника полиции города. А продавец в объяснительной сказала, что водка в руках корреспондента материализовалась сама, а она лишь давала сдачу с жвачки.

Геннадий Мосякин, начальник управления МВД России по г. Чите:

- Этот материал будет направлен в суд. И мировым судом будет вынесено решение. Я не могу толковать, какое решение суд примет, но в рамках действующего законодательства будет принято решение о штрафе в тысячу или пять тысяч.


- Скажите, вероятность закрыть такие алкоточки вообще существует?

- У сотрудников полицией нет такого права нет. Это может сделать только суд или Роспотребнадзор за нарушение закона. До 90 суток приостановить деятельность. И через органы прокуратуры в судебном порядке решается сейчас посмотрим, сколько нарушений. А там их достаточное количество. Выйдем на прокуратуру и приостановим деятельность.

Какими бы частыми не были рейды корреспондентов и полиции в «Айпару», она продолжает работать в обычном режиме. Мизерные штрафы от одной до пяти тысяч легко покрываются за пару часов продажи алкоголя ночью. Редакция ЗабТВ просит считать этот сюжет официальным обращением к надзорным органам Забайкальского края.

Артём Кондратьев, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"