Кислород для Димы Фортуна нашёлся только после жалобы ЗабТВ

Новости, 14:23, 15 июня 2016

Когда жизнь ребенка зависит от равнодушных. В субботу авиакомпания S7 отказалась предоставить кислородные баллоны больному муковисцедозом Диме Фортуна, несмотря на то, что без них ребенок может не перенести перелета к месту лечения. Отчаявшись добиться ответа от перевозчиков, мама мальчика обратилась за помощью в нашу телекомпанию.

В Российскую детскую клиническую больницу Дима ездит вот уже два года, с тех пор, как перестало помогать лечение, которое ему обеспечивается в Чите. В Москву мальчика возят каждые три месяца, и раньше никаких проблем с предоставлением кислорода не было.

Оксана ТЫЧКОВА, мама:

«Я написала, что ему в медицинских целях необходимо. Как он дышать-то будет, там же еще душно. И они мне сказали, что такой возможности нет. Предоставлять баллон. Я даже не знаю, почему. Даже не думала, что такое может быть. Сюда мы без проблем долетели, нам все предоставили».

Первой реакцией на отказ, по словам Оксаны, был шок. А потом – парализующий страх, что в этот раз сына довезти до больницы не удастся. Лететь нужно было срочно - состояние Димы ухудшалось с каждым днем. А поменять перевозчика уже не успевали.

Оксана ТЫЧКОВА, мама:

«Мы бы не успели при всем желании. Это же нужно вызов менять, талоны опять… А я не оставляю даже его».

Подняли всех, кого могли, кроме официальных каналов: авиакомпания дала ответ в длинные июньские выходные. День России Оксана провела сначала штурмуя интернет в поисках хотя бы кислородной подушки. А потом – «на телефоне»: искала, где ее смогут наполнить. Нашла. Помочь Диме люди согласились безвозмездно.

Во вторник, 14 июня ЗабТВ обратился за помощью к ВРИО министра здравоохранения края. Оказалось, что найти и обеспечить два баллона с кислородом – вопрос одного телефонного звонка. Прямо при съемочной группе Сергей Давыдов связался с главврачом одной из читинских больниц и обо всем договорился.

Сергей ДАВЫДОВ, ИО министра здравоохранения Забайкальского края:

«Все вопросы, которые нужно решать по поводу Димы Фортуна, или других детей при транспортировке, тем более с кислородом, решаются очень быстро. В четверг он полетит, и будет у него два баллона кислорода, которые ему нужны, никакой проблемы в этом не вижу».

Алена Ведерникова, Павел Шиповалов, Валерий Широков

Сегодня утром специалисты центра медицины катастроф привезли кислород прямо к Диме домой, и научили его маму пользоваться баллоном. Вылет – завтра.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"