Кирсанова утверждает, что Фонд капремонта не подделывал подпись жителя дома в акте приёмке работ

Новости, 13:02, 28 апреля 2016

А была ли подпись? Новость о том, что читинка обнаружила свой поддельный автограф в акте приема дома на сайте Фонда капремонта, разлетелась по сайтам информагентств в конце марта. Спустя месяц Фонд все-таки отреагировал, собрав по этому поводу целый брифинг.


Алена Ружникова, жительница дома по Ленина, 110, еще в марте обнаружила на сайте Фонда капремонта свою подпись в акте выполненных ремонтных работ. Однако на деле свой автограф она не оставляла – ни 9 декабря, которым датируется документ, ни 30-го, в день его якобы подписания. С претензией она обратилась в прокуратуру края. Сейчас проводится проверка, назначена и почерковедческая экспертиза.


Алена Ружникова, житель дома:


«На акте приемки выполненных работ, размещенном на сайте фонда капремонта, указана замена теплоснабжения, и там стоит моя подпись и еще одного собственника -Селивановой Ирины Викторовны – мы были уполномочены общим собранием собственников принимать работы и подписываться по факту выполнения работ».


В Фонде капремонта, тем временем, настаивают: к скандальному акту они не имеют никакого отношения. Составлял его технический заказчик – то есть комитет ЖКХ, а туда документы представил подрядчик - компания «РегионСтрой».


Евгений Кривуля, заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта:


«Только после этого нашим специалистом были подписан 30 декабря вот этот акт. Он со всеми документами нами был представлен в таком виде. Не было только подписи и печати Фонда. Все остальные подписи уже стояли. Кто занимался сбором подписей, как они собирались, мы сказать не можем».


Мы связались с представителем фирмы-подрядчика «РегионСтрой». Однако комментировать ситуацию генеральный директор Андрей Кем отказался. Тем временем, жители дома продолжают надеяться, что в 2016 году систему отопления им наконец-таки отремонтируют. Например, заменят трубы и стояки. Ведь однажды самодельные тряпочные хомуты могут и не сдержать воду. Пока же из всех предполагаемых работ в доме поставили только тепловой пункт. Теперь, говорят жильцы, напор стал сильнее, но для старых коммуникаций - это далеко не плюс. Добавим, что с просьбой проверить информацию о возможной подделки подписи в надзорное ведомство обратились не только внимательные жильцы, но и сами представители Фонда.


Валерия Квашнина, Анна Кулигана

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"