Хвойные «малыши» попали на большую землю

Новости, 17:07, 18 мая 2018
Юлия Седельникова, корреспондент:

«Большое количество людей, представителей организаций города и органов исполнительной власти собрались здесь, чтобы сделать действительно благое дело»

18 и 19 мая в рамках "Года экологии" проходит Всероссийская акция по посадке леса, инициированная Федеральным агентством лесного хозяйства. Каждый год в нашем крае пожарами уничтожаются огромные площади лесных насаждений. И кто-то должен их восстанавливать. Сгорает за день, растёт десять лет. Сегодня люди пришли на территорию около посёлка Забайкалец, чтобы возродить лес. Бывший горельник площадью в 12 гектаров примет в свою семью 48 тысяч сеянцев сосны обыкновенной.

Аягма ВАНЧИКОВА заместитель председателя правительства Забайкальского края:

«Посмотрите, камеру наведите…Это всё, что у нас осталось после пожара. Государственная задача в чём состоит? Ведь не только в тушении пожаров... Но и в восстановлении того леса, который был на этом месте, поэтому мы, Забайкальский край, ежегодно присоединяемся ко Всероссийской акции «Посади дерево». В эти дни 18 и 19 мая мы проводим работы на территории Забайкальского края с непосредственным участием неравнодушных жителей, общественных организаций, органов исполнительной власти, СМИ».

Акция, которую уже можно назвать традиционной, проводится в восьмой раз. В целом по Забайкальскому краю будет высеяно около девяти миллионов саженцев. Обновятся не только площади сгоревшего леса, но и территории скверов и лесопарковых зон.

Андрей САЛТАНОВ, участник акции:

«Служба судебных приставов ежегодно принимает участие в посадке леса. Восстановление леса – это значительная часть в благоустройстве города и нашего Забайкальского края. Пару лет назад здесь был сильный пожар, и именно сегодня мы принимаем участие в восстановлении леса».

Именно сосна обыкновенная часто страдает от пожаров. Перед тем, как хвойные «малыши» попадут на большую землю, за ними внимательно следят. Их приживаемость составляет почти 80%. Через 6 – 7 лет они станут подростками высотой в полтора –два метра.

Олег СУРМАЧ, участник акции:

«Лес – это мы сами, лес – это естественное то, что создано Богом. То, что природа, то естественно. Всё остальное не имеет для людей значения. Лес – это наши лёгкие. Когда мы сжигаем лес, мы сжигаем свои сердца. Когда мы вырубаем лес – мы удаляем свои лёгкие».

Сегодня на этом участке земли произошло рождение новой хвойной семьи. От лесных пожаров каждый год страдают миллионы деревьев. Потери, действительно, огромны. Но мы можем приложить усилия и восстановить пока ещё не потерянные лёгкие нашего края.

Юлия Седельникова, Владимир Николаев, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"