Худрук Гадомский: с труппой читинского драмтеатра мы не сошлись группой крови

Новости, 16:57, 27 марта 2018

Назначение Николая Гадомского на должность художественного руководителя Забайкальского театра драмы в начале 2017-го стало большим событием. Человек для Читы новый, уже известный по своей «столичной» творческой жизни. Это его мы видели в программе «Зов джунглей», за его игрой следили в фильмах «Сибирский цирюльник» и «Нежный возраст». Это он работал в режиссерских группах фильмов «Зависть богов» и «Ночной дозор». В Читу Гадомский приехал по приглашению своего друга, директора театра Юрия Пояркина. Творческих планов тогда было – громадье.




Николай Гадомский - художественный руководитель читинского Драмтеатра: «Для меня это шаг вперед, с точки зрения профессионального роста. Одно дело быть режиссером-постановщиком и приезжать в театр на разовые постановки, а другое возглавить театр. Создание своего коллектива, который пойдет за тобой и будет считать лидером и будет творить совместно. Это не будет революция, это будет эволюция».



Но эволюции не произошло. Почти сразу Гадомский начал работу над большим (для восприятия читинского зрителя) четырехчасовым спепектаклем «Я, моя бабушка, Илико и Илларион». Постановка о жизни грузинской семьи позволила задействовать всю театральную труппу. За премьерой последовала премьера. Между новыми спектаклями проходило очень мало времени. Актеры устали от череды премьер и больших нагрузок. Росло недопонимание. Недавно на общем собрании большинство артистов объявили, что работать с Гадомским дальше не хотят.




Николай Гадомский, художественный руководитель читинского Драмтеатра: «В ближайшее время я буду отсюда уезжать. Связано? Наверное. Как вам объяснить. Не сошлись группой крови с труппой. Хотя труппа очень хорошая. Очень хорошие, замечательные артисты. Можно было бы много спектаклей сделать».


Свои полтора года в Чите Николай Гадомский не считает ссылкой. Это был шанс попробовать себя в новом деле, ради которого он бросил насиженное место и рванул в далекую Читу. Сегодня он не скрывает своей грусти.



Николай Гадомский, художественный руководитель читинского Драмтеатра «Эти вот полтора года они прошли в работе, в творчестве. В поиске, в каких-то изысканиях. Они пролетели как метеор. Я бы здесь еще поработал бы. Если бы не эта ситуация. Но раз она произошла, буду работать в другом театре».


Своих дальнейших планов теперь уже бывший худрук читинского драматического не раскрывает. Известно, что в наследство забайкальским театралам он оставляет свои постановки. Они остаются в репертуаре, и их можно будет посмотреть в этом театральном сезоне.



Дарья Юринская, Анастасия Шадрина.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"