Хроника сопротивления: бизнес в тарифном плену

Новости, 18:30, 30 ноября 2016

Счета за тепло большинству предпринимателей Читы в сентябре 2016 показались кошмарным сном. Цифры внезапно увеличились не на 35 процентов, как было заявлено энергетиками из ТГК-14, а в несколько раз. Таким образом, повышение составило от 200 до 1000 процентов.


Предприниматели:



«В 2015 году – 60 тысяч годовая оплата, а в этом году где-то 150»



«А вот у нас повысилась на 239 т. руб. по их расчетам. Да в целом за период отопительный. Это наш фонд оплаты труда за месяц выпал. Мы сейчас сокращаем людей, было 15, теперь 8»



Причиной топ-менеджеры из ТГК-14 назвали изменение методики начисления тарифов, и то, что бюджет края больше не сможет компенсировать выпадающие доходы компании.



Андрей Аблязов, заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14»:



"2014, 2015 год – за счет своего финансового результата, за счет обязательств, которые у нас остаются (кредитный портфель – это те обязательства, которые мы должны рано или поздно исполнить). Эти два года ТГК прожило без этих субсидий за потребление. Начиная с 2016 года, учитывая признание бюджетом неспособность обеспечить такое субсидирование, в 2016 году этот рост направлен на то, чтобы полностью обеспечить финансирование экономически обоснованных затрат ТГК за счет потребителя"



Обнародовать собственные заработки топ-менеджерам «ТГК-14» не велит контракт. А так бы хотелось услышать, какую сумму прописью они пишут в ведомости о зарплате.




ВОПРОС ЖУРНАЛИСТА:



«Какова зарплата топ-менеджеров, то есть это генеральный директор компании, заместители и начальники отделов?»



Юрий Дорфман, зам. генерального директора ПАО «ТГК-14»:



«Распространять информацию о зарплатах топ-менеджмента компании не имеем права, в соответствии с трудовыми договорами» .



Андрей Аблязов, заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14»:



«Коллеги, это конфиденциальная информация»



Юрий Дорфман, зам. генерального директора ПАО «ТГК-14»:



«Это конфиденциальная информация, пункт о неразглашении указан в контрактах топ-менеджеров»



Однако, из достоверных, подтвержденных документами источников, известно о многомиллионных премиях топ-менеджеров ТГК-


В июне 2015 года, в соответствии с приказом генерального директора Александра Кулакова, за достижения и результаты деятельности ПАО «ТГК № 14» высший менеджмент Общества был поощрён единовременной премией в размере 14 млн 404 тыс. руб, - рассказал Дмитрий Плюхин.

По его данным, из этих 14,5 млн. руб. премии получили:

- заместитель гендиректора по сбыту Дорфман Ю.В. – 2 млн.руб.

- заместитель гендиректора по экономике и финансам Голиков А.В. – 3 млн 478 тыс.руб.

- заместитель гендиректора по технической политике Лизунов А.А. – 1 млн 860 тыс.руб.

- заместитель гендиректора по инвестициям и закупкам Соколов В.В. – 1 млн 860 тыс.руб.

- заместитель гендиректора по правовой и кадровой политике Темнышев А.А. – 3 млн 207 тыс.руб.

- заместитель гендиректора по безопасности и режиму Рыжков И.В. – 1 млн 991 тыс.руб.

ИСТОЧНИК: Портал Забмедиа

Юрий Дорфман, заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14»:



«Давайте будем так рассуждать. Если эта компания акционерное общество, у нее есть владельцы акционеры. Если акционеры считают необходимым и возможным выставить какие-то ни было бонусы, премии за исполнение вполне конкретной работы. То собственно это их решение»



Если Юрий Дорфман, наверное, уже грамотно распорядился двухмиллионной премией, то работнику фабрики по производству матрасов, инвалиду по зрению Василию Юшину, нужно решить другой вопрос. Как прожить месяц на зарплату в шесть тысяч рублей.



Повысились тарифы – повысилась себестоимость продукции. Матрасы и покрывала стали меньше покупать и Василий Юшин теперь, вместе с коллегами работает полдня. Сокращенный рабочий день.



Если ТГК-14 и хотела своим теплом согреть забайкальский бизнес, то запросила за свои светлые порывы очень дорого. Однако, нежданно, заработало себе народную славу. Про ТГК-14 стали даже петь песни.


29 ноября наступила развязка. Решением губернатора аппетиты энергетиков сократили. Рост тарифов составит не 35, а 7 процентов.




Наталья Жданова, губернатор Забайкальского края:



«Мы решили снизить процент повышения тарифа за тепловую энергию до коэффициента инфляции, с учетом индекса дефлятора инфляции. Как известно, он составляет 7,1 процента. Таким образом, мы решили снизить объем с 35 до 7,1 процента. И сделать это с 1 января 2017"





Забайкальские бизнесмены, однако, решили не расслабляться.



Андрей Марков, президент торгово-промышленной палаты Забайкальского края



«Решение принято справедливо и своевременно. Вопрос в том, что оно вступит в силу только с 1 января 2017 года, а три месяца, в течение которых действовал увеличенный тариф «повисли в воздухе»»



Значит, не обойтись без обещанного властями, полного и всестороннего аудита деятельности ТГК-14. Нужно понять, как формируются тарифы, которые забирают у нас все соки. Сражение выиграно, но война продолжается.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"