Кефер о Каштакской развязке: У города нет средств «разгрызать» проблему самостоятельно

Новости, 14:02, 4 мая 2017

160 миллионов рублей недополучил в виде доходов городской бюджет в минувшем, 2016 году. Сумма приличная, не случайно глава городского комитета по финансам Андрей Кефер назвал это обстоятельство «тревожным фактом». В результате городская казна банально не вытягивает некоторые статьи расходов. К примеру, в списке повисших вопросов - окончание строительства Каштакской развязки. Об этом и не только говорили сегодня в рамках обсуждения городского бюджета на 2017 год.


В одиночку не потянут. На сегодняшнем заседании читинской думы глава комитета по финансам Андрей Кефер заявил, что самостоятельно, без помощи краевых вливаний окончить строительные работы на Каштакской развязке город вряд ли сможет. Поэтому сейчас, уточнил он, решается вопрос о выделении необходимых средств из дорожного фонда.


Андрей КЕФЕР, председатель комитета по финансам администрации Читы:


«Единственное, о чем удалось договориться – заключить долголетний контракт, в рамках трехлетнего бюджета. Край рассматривает варианты выделения средств, на условиях софинансирования. По последним данным стоимость объекта – 30,5 миллионов рублей, что для бюджета Читы крайне затруднительно, если мы будем разгрызать эту проблему самостоятельно».


Вообще, тема дорог – одна из самых актуальных и финансовоемких. 60,3 миллиона рублей в 2016 году было направленно на текущее содержание городских дорог, почти 102- на их ремонт.

Что же касается расходов бюджета Читы в целом, то основная часть средств, а всего это почти 5 миллиардов рублей, было направлена на социальную сферу. Благодаря этому удалось избежать задержек заработной платы.

Однако не все так гладко. Городская казна, к примеру, не дождалась полного возмещения затрат по льготному проезду. В целом же читинский бюджет в 2016 году не досчитался почти 160 миллионов рублей, на которые изначально рассчитывал.


Валерия Квашнина, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"