Казаки просят отдать им предназначенные для китайцев земли

Новости, 17:31, 16 июля 2015

Про пожары, а вместе с ними и о продаже земель китайцам, и о проблемах казачества хотят поговорить с Владимиром Путиным активисты Союза независимых общественных организаций.

В последнее время забайкальцы обращаются к Путину чаще, чем когда-либо в истории. Что ни месяц, то повод – бродячие собаки, пожары под Читой, зарплаты бюджетникам. А уж общественных объединений развелось – на любой вкус и цвет. Константин же Соболев создал общественное объединение из общественных объединений, куда вошли и Забайкальский народный фронт, и Казачество Забайкалья и многое другое.

Константин Соболев, глава Забайкальского народного фронта:

«Союз независимых общественных объединений, который не будет подчиняться никому из власти. Будет подчиняться только закону, Конституции Российской Федерации и представлять интересы наших граждан».

И с Путиным активисты намерены пообщаться не через петиции, а лично – по словам Соболева, у них уже назначена встреча в августе в Москве. Как такой чести удостоился простой забайкалец – пока загадка. Общаться с президентом будут не по мелочам а сразу о всех проблемах Забайкалья. Учитывая, какие разношерстные организации сюда вошли, можно представить, сколько там этих проблем. Казачество Забайкалья, например, предлагают отдать им земли, которые планировалось продать китайцам.

Сергей Былков, председатель организации «Казачество Забайкалья»:

«Есть у нас на территории Забайкальского края опыт – это Бурятский культурный автономный округ. Нормально? Нормально. Имеют право? Имеют право. А почему не может быть Казачий культурный автономный округ»?

В связке с этим попросят Путина решить проблему и с погорельцами, которые не могут добиться компенсации ущерба от пожаров.

Анатолий Ченский, погорелец:

«Все ссылаются на постановление правительства Российской Федерации 429, что если у вас неединственное жилье, то никто вам ничего строить не будет, и никаких движений по этому поводу нет. Есть у нас однокомнатная квартира. Нас в семье шесть человек».

23 числа члены организации собираются поговорить о проблемах региона еще раз, теперь уже с простыми забайкальцами и записать видеообращение к Путину. Темы для бесед, разумеется важные и актуальные. Вот только пойдет ли на них народ? Не устал ли он от бесконечных обращений и петиций, на которые федеральные чиновники плюют с высокой колокольни.

Никита Гребенников

Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"