Катушев: пиво в бане продавала не моя родственница

Новости, 17:46, 19 октября 2018
Муниципальное предприятие «Банно-прачечный трест» имеет по городу шесть подразделений. Бани по сей день принимают горожан. Но начиная с 2016-го года, когда на пост генерального директора пришёл депутат городской думы Катушев, вокруг предприятия начали ходить слухи о некачественной работе начальства. Сотрудники писали жалобы на директора из-за задержек зарплаты и нарушений в исполнении трудового законодательства. Сам Катушев этого не отрицает.

Александр КАТУШЕВ – генеральный директор МП «Банно-прачечный трест»:

"В 2018 году произошло повышение по закону МРОТ – увеличение. Мы попали в финансовые трудности. Которые как раз привели к подобным последствиям, о которых вы говорите – жалобы в трудовую инспекцию, в прокуратуру, в другие органы о том, что с периодичностью происходят задержки по заработной плате. На сегодня, задержка есть, но она не критическая - четыре дня".

На вопрос - почему руководство треста занимает офис в одном из зданий в центре города, ( а не по юридически зарегистрированному адресу на Петровской 4) директор ответил- располагаться там не выгодно. А потому большая часть территории сдана в аренду. Сегодня здесь автостоянка и пара торговых точек. Но как утверждает Александр Катушев –всё это законно.

Александр КАТУШЕВ – генеральный директор МП «Банно-прачечный трест»:

"Предприятие хоть и является дотационным, но оно имеет ещё и свои заработки. Предприятие какой-то процент зарабатывает само, в силу того, что есть дополнительный доход в виде торговли, в виде сдачи в аренду".

Весной этого года контрольно-счётной палатой в банно-прачечном тресте были выявлены нарушения. По данным ведомства предприятие заключило 16 договоров аренды без государственной регистрации права хозяйственного ведения. Помимо этого, руководство треста без проведения торгов заключило ещё несколько договоров аренды нежилых помещений. Обнаружена задолженность предприятия по договорам аренды земельных участков. Кроме того, трест без согласия собственника имущества заключил крупную сделку. О чем конкретно идёт речь, не сообщается. Однако был нарушен федеральный закон и устав предприятия. Помимо всего этого хаоса, в СМИ появлялась информация о продаже алкогольной продукции в одной из бань. Писали также, что владелица пивной точки- сестра жены Александра Катушева.

Александр КАТУШЕВ – генеральный директор МП «Банно-прачечный трест»:

"Та история, что в одной из бань была проведена продажа пива – это было или нет? – Это действительно было. Ко мне обратились ИП. Я не вижу, что я здесь что-то нарушил. Это не мой прямой родственник. Не моя жена, мама, брат или ещё кто-то. – По вашему мнению, никакого закона не нарушается? - Если бы был нарушен закон, я бы этого не делал".

Еще один загадочный эпизод - внезапный уход из треста главного инженера предприятия Виктора Шереметьева.

Виктор ШЕРЕМЕТЬЕВ – депутат думы городского округа «Город Чита»:

"Начали принимать там разные методы, которые не понравились работникам. Работники начали жаловаться на генерального директора. В общем, сложилась не нормальная обстановка. А потом почему- то мне Катушев предложил уволиться. Сказал, если ты не уволишься по собственному желанию, значит уволю тебя по статье. Я подумал, что лучше не портить запись в трудовой книге – написал заявление".

Катушев уверяет, что никого ни к чему не принуждал. Кто прав, кто виноват, теперь не разберёшься. Фактом остаётся только написанное заявление об увольнении по собственному желанию. Отметим, что Шереметьев и Катушев начали работать в тресте в 2016-м году. А еще они оба по сей день - депутаты городской думы.

Виктор Соловьёв, Сергей Бумагин, Анастасия Шадрина. ЗАБТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"