Каштакский мост начнут делать только через год

Новости, 18:23, 6 августа 2018

Наводнение оставило после себя огромный фронт работ. Для восстановления транспортной инфраструктуры края, привлечено порядка 300 единиц тяжелой техники.


Константин Суздальницкий, заместитель министра территориального развития Забайкальского края:
«По состоянию на сегодня мы обеспечили условно проезд везде. Почему условно? Это имеется ввиду проезд с использованием дополнительных дорог, объездов и временных мостов. Самый проблемный объект – мост через Читинку в Чите. По нему мы пустили движение через Ковыльную по федеральной трассе. К этому объекту пока не приступали, разрабатываем проектно-сметную документацию. Проблема у нас – подъезд к Высокогорью. Там работы ведутся, к 15 числу завершим».

Предварительный ущерб составил более 860 млн рублей. Из краевого дорожного фонда путем перераспределения выделено 112 миллионов рублей. 20 миллионов рублей планируется направить в ближайшее время муниципалитетам на поддержку их первоочередных объектов.

Константин Суздальницкий, заместитель министра территориального развития Забайкальского края:
«15 мы откроем движение по дороге. Должны открыть если не возникнет каких-то опять форс-мажорных обстоятельств, например, сильных ливней.И следующая проблема – подъезд к селу Таптанай в Дульдургинском районе, но мы обеспечили проезд через второстепенную дорогу – Угсахай. Вот три объекта, по которым пока движениене запущено».

Восстановительные работы на разрушенном оползнем участке автомобильной дороги, ведущей на Высокогорье начались 2 августа. Сейчас на этом отрезке задействована спецтехника: экскаваторы, самосвалы и погрузчики. Сначала будет засыпан скальный грунт, затем начнут готовить земельное полотно и рабочий слой. А вот восстановление Каштакского моста оптимизма не вызывает. Только проектно-сметная документация будет окончена не ранее весны следующего года. Заместитель министра отметил, что на восстановление поврежденных участков дорог понадобится не менее двух лет.

Наталья Протоковская, Анастасия Шадрина, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"