Карымчане недовольны новыми квартирами

Новости, 18:12, 6 февраля 2015

Критический настрой новоселов понять можно. В небольшом поселке Карымское у всех на слуху  история жильцов, которых в прошлом году также по программе переселения перевезли из старых бараков в новые, но требующие серьезного ремонта квартиры.

Николай Говорин, сопредседатель регионального штаба ОНФ, проректор ЧГМА:

«Мы проводили здесь анализ переселения людей из аварийного жилья, и, конечно же, обнаружили очень серьезные изъяны. То есть люди были переселены в такие условия, в которых жить нельзя».

После вмешательства общественников недоделки, конечно, устранили. Но тревога у карымчан осталась: теперь очередные новоселы не на шутку боятся, как бы и их праздник жизни не омрачился из-за чьей-то халатности. Тем более что поводы для придирок – имеются. Как снаружи, так и внутри.

Галина Стафеева, жительница п. «Карымское»:

«Здесь – да, все вот это нравится. Только вот недоделки: плиты нет и электротитана».

Барак, в котором Галина Стафеева с супругом и сыном живут сейчас, расположен буквально  в нескольких шагах от новостройки. Семья уже давно собрала чемоданы, но пускать в новую квартиру кошку – не торопится. Пусть, говорят, сначала поселковая администрация выполнит данное обещание – до конца следующей недели установит раковины, электроплиты и титаны.

Руководство поселка пожелание людей услышало, при этом смотрит далеко вперед. В рамках программы по переселению людей из аварийных помещений только в Карымской необходимо построить около восьми тысяч квадратных метров нового жилья.

Игорь Мыльников, глава поселка «Карымское»:

 «В 15 году, я думаю, такое же количество жилья мы построим.  Семей 15-12 переедут».

Между теми, винить застройщика в недочетах, убеждает Игорь Мыльников, просто недопустимо. Ведь в Карымском районе это единственная компания, которая соглашается возводить жилье по госзаказу и по минимальной цене - 31 тысяча рублей за квадратный метр.

Мария Машанова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"