Капсулу с посланием пионеров 1967 года вскрыли в Чите

Новости, 15:37, 1 июня 2017

Сегодня в Забайкальском краеведческом музее вскрыли капсулу, в которой еще в 1967 году пионеры оставили пожелание современным детям. Все эти годы она хранилась в музее и ждала своего часа.

«Клянемся учиться на совесть, трудиться на славу, всей жизнью своей утверждать на Земле коммунизм».

С пожелтевшей от времени бумаги розовыми буквами на всех присутствующих в Краеведческом музее «смотрит» послание, которое пионеры написали еще в 1967 году. Тогда бумага была белой, а чернила – черными, но время не щадит никого. Спустя 50 лет стеклянную капсулу, в которой хранилось письмо на нескольких листах, вскрыли. Писали его юные гайдаровцы – воспитанники школы-интерната в Чернышевском районе. Тогда они еще не знали, что Советский Союз распадется, а пионеры и октябрята станут лишь страницей истории, поэтому просили сохранять коммунизм и чтить единение советских народов. Современным же детям только старшее поколение может рассказать о том, кто же такие пионеры.


Александр Перевалов:


« – Расскажи, то ты знаешь о пионерах?
- Я знаю, что они смелые, любят трудиться.
- Что бы ты написал детям, которые бы прочитали твое письмо через 50 лет?
- Нужно жить по совести, дорожить дружбой, любить родителей и учиться хорошо».

Вероника и Анастасия:


« Я бы написала о том, чтобы они берегли свою природу, потому что потомкам нужно тоже что-то оставить, также, чтобы хорошо учились и знали свою историю, потому что надо что-то передать потомкам».


Пожелания и у современных ребятишек, и у тех, кто был детьми 50 лет назад – одинаковы. Эстафета капсулы, по словам сотрудников музея, продолжится.


Ксения Максименя, научный сотрудник Забайкальского краеведческого музея:


«Мы проведем чуть позднее в этом году акцию, предложим нашим организациям, которые занимаются воспитанием, образованием детей, всевозможным детским объединениям заложить новую капсулу лет на 50 или даже на 100. Наш музей обязуется эту капсулу сохранить».


Полина Харченко, Сергей Мозер

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"