Канализационное озеро затопило двор по улице Промышленной

Новости, 18:20, 28 сентября 2015

Жители дома по улице Промышленная, 56 живут рядом с Ингодой. Летом там купаются, зимой катаются на коньках. И каждый месяц в их дворе появляется свое собственное озеро, правда, зловонное. Из канализационного колодца вода льется ручьем, а все нечистоты попадают в реку. Жители кричат об экологической катастрофе, вот только помочь им некому: колодец оказался бесхозным. Валерия Квашнина продолжит тему.

Непередаваемый запах канализации царит во дворе возле девятиэтажки на улице Промышленной, уже около четырех лет. О судьбе и исправной работе колодца, беспокоятся только жители дома, ведь люк, из которого льются нечистоты, почему-то никому не принадлежит. Сейчас, говорит главный по подъезду, лужи еще небольшие, а вот вечером – когда все придут и начнут пользоваться канализацией, озеро разрастется еще сильнее и зловонные ручьи потекут в Ингоду.

Кукса Владимир, житель дома:

«А эта вонь непередаваемая уже скоро будет в квартирах. Зимой во дворе катушка, летом все в Ингоду бежит, да и Зимой тоже, только льдом покрывается. И постоянно лужи за домом, никто не хочет принимать меры, пишут только отписки».

Как нам рассказал по телефону Андрей Галиморданов, председатель комитета ЖКХ Читы, о проблему он наслышан, но решить ее может только суд, который передаст канализацию в ведение Водоканала. А уже он возможно сумеет навсегда осушить ароматное озеро.

Валерия Квашнина, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"