Камеры видеонаблюдения не подпустят лесной пожар к Чите

Новости, 13:27, 8 декабря 2015

Весь город как на ладони. Краевые власти продолжают опутывать забайкальскую столицу паутиной камер видеонаблюдения. Системы успешно следят за происходящим в оживленных местах Читы, а также на автомобильных дорогах. А уже в следующем году камеры будут установлены и вокруг краевого центра, чтобы фиксировать приближающиеся лесные пожары.


Камеры наружного наблюдения постепенно берут Читу на видеоконтроль. Эффект от их появления – ощутимый. Только за 4 месяца, начиная с августа, аварийность на дорогах снизилась на 32 процента, а смертность в ДТП – на 29 процентов. И что не менее важно: именно камеры позволяют оперативно раскрывать преступления, совершенные в общественных местах. Не случайно, что система «Безопасный город» будет внедряться в Забайкалье и в следующем году, несмотря на сложную бюджетную ситуацию.


Федор Кургузкин, руководитель Департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края:


«В первом квартале следующего года эта работа будет завершена. На территории города Читу только будут располагаться 89 камер фото и видеофиксации, 135 камер видеонаблюдения, которые позволят в несколько раз повысить степень безопасности, 30 мобильных комплексов «Арена» в окрестностях Читы, и пять комплексов «паркрайт», которые предназначены для выявления нарушений правил парковки на улицах Читы».


На сегодняшнем заседании краевого правительства срок действия программы «Безопасный город» продлили до 2020 года. Министры единогласно предложение поддержали, отметив, что затраты на камеры видеонаблюдения с лихвой окупятся их эффективностью. Особенно в случаях, когда речь идет о человеческих жизнях и экологии.


Федор Кургузкин, руководитель Департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края:


«Мы планируем в окрестностях города Читы на возвышенностях, на различных сооружениях установить несколько камер, которые позволят осуществлять видеомониторинг пожарной обстановки в лесах вокруг города Читы».


По словам Федора Кургузкина, пока пилотной площадкой для внедрения системы «Безопасный город» выступает Чита, но постепенно аналогичные комплексы будут появляться и в других населенных пунктах края.


Мария Машанова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"