Как спастись от собаки при помощи мата и палки

Новости, 08:59, 18 марта 2015
Пока власти спорят из-за непринятого вовремя закона, а жители города – о том, насколько жесткие меры следует применять к бездомным животным, стаи собак по-прежнему бродят по улицам Читы. Тем же самым, по которым гуляют люди и спешат в школу дети. О том, как обезопасить себя от бродячих собак, в нашем следующем сюжете.
Собаки центра кинологической службы без приказа хозяина и шагу не сделают. Обученные животные лают, молчат, разыскивают, и, конечно же, нападают только по команде. Чего нельзя сказать об их одичавших собратьях, которые сбиваются в стаи и пытаются выживать в условиях города. Кинологи утверждают: лучший способ обезопасить себя от агрессии – это избегать встречи с собаками. Не лениться менять маршрут, заметив стаю издали. Если животных удалось увидеть слишком поздно, важно продолжать движение. Ваша остановка послужит сигналом о слабости.
Павел Ветошкин, инспектор-кинолог:
«Если собака лает, то у нее уже есть какой-то умысел что-то сделать. Испугать вас, хотя бы даже просто испугать. Но лают обычно только провокаторы. Полаяла – остальные тут же включились. Смотрят: испугались вы, и тогда они пойдут и свое дело сделают».
Не поддаваться панике – это самое сложное, и, одновременно, самое важное правило поведения при встрече с бродячими псами. Следует сохранять спокойствие и действовать сообразно обстановке. 
Не можете обойти стаю стороной? Поднимите или сделайте вид, что поднимаете что-то: палку, камень или горсть земли. У большинства дворняг имеется неприятный опыт столкновения с ними, и скорее всего, увидев, как вы нагибаетесь, они сразу же отступят. Также можно постараться сделать себя визуально больше: расставить руки в стороны и решительно пойти в сторону собаки. 
Ни в коем случае не стоит поворачиваться к псам спиной, и, тем более, пытаться убегать. Для собаки это поведение жертвы, которую она, как хищник, не может не преследовать. Поэтому покидать территорию, которую свора считает «своей», следует пятясь, отслеживая, как перемещаются животные.
Если на вас все-таки напали, защититься можно, используя любые подручные средства:
Павел Ветошкин, инспектор-кинолог:
«Если у вас есть зонтик – это очень, очень даже хорошо. Зонтиком перед мордой несколько раз открыли-закрыли. Собака не видит цели, не знает, кого атаковать, что атаковать и прекращает свои вот эти действия нежелательные».  
Самая распространенная ошибка при нападении животных – бездействие. Важно активно обороняться, громко и грозно кричать, даже ругаться. Будьте готовы к контратаке. Если успеете – выставьте перед собою куртку и загородитесь ею от животного. Пес инстинктивно схватит то, что ближе всего к нему и потянет на себя. Держите очень крепко, не отпускайте. В противном случае животное быстро потеряет интерес к предмету и вернется к вам. В момент максимального напряжения, ударьте носком в горло собаки. Бить следует изо всех сил, ведь болевой порог у собаки намного выше человеческого. Кроме верхней одежды, отвлекающим предметом послужат и другие подручные вещи: сумка, шарф и т.д.
Предотвратить нападение могут помочь и достижения техники. Собак может распугать разряд электрошокера или ультразвуковое устройство - прибор, испускающий ультразвук, который безвреден для людей, но невыносим для животных.
Алена Ведерникова, Анна Кулигина, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"